Синоптик предупредил об обрушении тропических ливней на часть России

Синоптик Тишковец предупредил о тропических ливнях в Центральной России с 28 по 30 июля

Фото: Petrov Sergey / news.ru / Globallookpress.com

На Центральную Россию с пятницы, 28 июля, по воскресенье, 30 июля, обрушатся тропические ливни. Об этом жителей страны предупредил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в Telegram-канале.

«После ослабления осадков в четверг, в пятницу и в выходные на Центральную Россию и Черноземье обрушатся настоящие тропические ливни, связанные с выходом сурового «балканца»», — сообщил метеоролог.

Тишковец объяснил, что «балканец» — это балканский циклон, который насыщен морской влагой и теплом и помогает формированию грозовых облаков. По информации синоптика, в общей сложности до конца недели в регионах выпадет до 60-80 миллиметров осадков, что почти сопоставимо с месячной нормой.

Судя по опубликованной специалистом карте, наиболее интенсивными будут дожди в Смоленской, Тверской, Новгородской, Ярославской, Калужской и Московской областях.

Ранее научрук Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил, что в ряде регионов России ожидается аномальная жара почти до 40 градусов. В Краснодарском крае температура воздуха поднимется до 39 градусов. Помимо этого, в Чувашии, Татарстане и Ульяновской области температура воздуха поднимется до 36-37 градусов, а на Таймыре — до 29-30 градусов.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Открытка оппозиции: 86% россиян против любых протестов
Россиянам рассказали о действиях в случае сигнала тревоги
Еще один российский депутат отправился в зону спецоперации
Глава Мордовии обратился в Минобороны после видео военных к Путину
Появились подробности об упавшем дроне-камикадзе в Подмосковье
Кремль заявил об исполнении данных участникам мятежа обещаний
В Совфеде заявили о невозможности ООН скрыть гибель детей из-за ВСУ
Появились подробности о массовом отравлении в Крыму