Репродуктолог жестко ответил на предложение наказывать за склонение к аборту

Врач Коган: обязанность гинеколога — сделать аборт, а не отговаривать пациенток

Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Формат работы врача-гинеколога не предусматривает какого либо общения с пациентками на тему аборта, заявил директор НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта, главный внештатный репродуктолог Санкт-Петербурга Игорь Коган. Фрагмент его выступления на V Общероссийской научно-практической конференции акушеров-гинекологов «Оттовские чтения» приводит «Медвестник».

Ранее в Калининградской области захотели ввести административную ответственность за склонение к аборту. Согласно тексту опубликованного законопроекта, субъектом правонарушения будет считаться врач, а также иные лица, которым в соответствии с законом могут быть переданы сведения о состоянии здоровья беременной женщины.

«Задача акушера-гинеколога — как бы это ни звучало жестко — выполнить аборт максимально безопасно для жизни и здоровья женщины», — заявил Коган. Безопасное производство аборта является профессиональным навыком гинеколога, продолжил он. При этом «разговоры, отговаривания и уговаривания» не входят в сферу деятельности специалистов этого профиля, продолжил он. «У нас профстандарт акушера-гинеколога, а не психолога и не психотерапевта», — отметил врач.

Материалы по теме:Патриарх Кирилл хочет запретить «склонение» россиянок к абортам.Почему это навредит женщинам?13 ноября 2023В регионах России начали запрещать аборты в частных клиниках. Почему это опасно для женщин?9 ноября 2023В России начали вводить штрафы за «склонение к аборту». Почему это только навредит россиянкам?3 ноября 2023«Материнство — это не обязанность»В России говорят о запрете абортов в частных клиниках. Почему это никому не поможет?3 августа 2023«Я была ужасно напугана»Россиянки приходят к врачам перед абортом. Как эти консультации ломают им жизнь?19 июля 2023

Коган раскритиковал подход, согласно которому решение специалиста не проводить аборт должно поощряться. «Сегодня гинеколог отказывается от выполнения аборта, завтра другой врач не даст наркоз кому-то по каким-то своим соображениям, а послезавтра хирург не начнет операцию, потому что боится ошибки и не хочет рисковать. Это все тупиковый путь», — заключил он.

Ранее член Совета Федерации Ольга Ковитиди предложила ввести в Уголовный кодекс России статью за склонение к аборту. По ее мнению, административной ответственности в случае склонения к прерыванию беременности будет недостаточно.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Заработайте скорочтением миллиард
Жена Розенбаума не подтвердила информацию о его госпитализации
Пенсионерка, пытаясь заработать на бирже, потеряла 1,5 млн рублей
Стала известна судьба проданного матерью за 300 тысяч рублей российского ребенка
В ДНР сообщили об обстреле ВСУ Иловайска
Полковник заявил о планах ВСУ по минированию на купянском направлении
Минобороны заявило о пресечении террористической атаки БПЛА на Москву
Авиация России нанесла ракетно-бомбовые удары по пяти бригадам ВСУ