Расследование дела о вымогательстве администратора Telegram-каналов завершено

Прокуратура Москвы отдала в суд дело администратора Telegram-каналов Григоряна

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя Астрахани, обвиняемого в вымогательстве за удаление новостей из Telegram-каналов. Об этом «Ленте.ру» сообщили в столичной прокуратуре.

Материалы дела будут направлены в Хамовнический районный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемый находится под арестом. Речь идет о Карене Григоряне, сообщает депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем Telegram-канале. Вместе с ним по делу проходят еще восемь человек.

По информации ведомства, 11 марта 2022 года фигурант вступил в сговор с неустановленными лицами для вымогательства денежных средств у одного из сотрудников крупной госкорпорации. До июля 2022 года он неоднократно размещал в своих Telegram-каналах сведения компрометирующего характера в отношении потерпевшего, а затем требовал свыше 4,5 миллиона рублей за их удаление. Григорян был администратором каналов «Компромат» и «Политуправа», уточнил «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах.

После обращения в правоохранительные органы подозреваемый был задержан. Ему предъявлено обвинение по пункту «б» части 3 статьи 163 («Вымогательство в особо крупном размере группой лиц») УК РФ.

Оружие России: на страже Родины

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Москве задержан стрелок, тяжело ранивший двух человек
Из ректора академии - в колонию
В Армении задержаны с «общаком» двое воров в законе
Пятеро россиян ушли в тайгу за грибами и пропали
Россиянка и ее знакомый получили срок за убийство мужчины гантелей ради денег
В МВД России назвали число погибших от преступлений граждан в 2022 году
СКР изучит факты привлечения детей для участия в боевых действиях на стороне ВСУ
Обвинение запросило срок по делу о фейках для заменившей ценники художницы