Раскрыты последствия поставок комплексов Patriot Украине

Академик Бартош: поставки Patriot Киеву приведут к переброске истребителей США на Украину

Фото: Radovan Stoklasa / Reuters

Член-корреспондент Академии военных наук, военный дипломат, кандидат военных наук Александр Бартош рассказал, какую цель будут выполнять зенитные ракетные комплексы (ЗРК) Patriot, которые поставят США на Украину. Об этом он высказался в беседе с Ura.ru.

Бартош заявил, что комплексы Patriot будут оборонять аэродромы Украины. Он раскрыл последствия поставок ЗРК и предположил, что они приведут к переброске американских истребителей F-15 и F-16. Воздушными средствами будут управлять граждане США, прошедшие подготовку украинские военные и пилоты из стран, где техника находится на вооружении. По словам эксперта, это станет новым этапом эскалации в конфликте.

Материалы по теме:Ракеты, танки и беспилотники:какое оружие Украине поставляет Запад?29 октября 2022Украину подозревают в незаконной перепродаже западного оружия.Чем закончится борьба Евросоюза и США с его контрабандой?14 декабря 2022

Академик добавил, что обучение украинских военных займет несколько месяцев, но Вашингтон может ускорить процесс и привлечь людей, имеющих опыт боевого использования Patriot.

«Эти специалисты или будут объявлены демобилизованными из армии и действовать в составе каких-то ЧВК, или будут добровольцами. Конечно, в этом случае темпы боеготовности подразделений Patriot, размещенных в Украине, будут сокращены», — заключил Бартош.

Ранее в США усомнились в эффективности Patriot на Украине. Журнал Military Watch предположил, что комплексы не станут полноценной заменой систем противовоздушной обороны (ПВО) C-300.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
На пенсии "денег нет, но вы держитесь"...
Увеличение коэффициента распространения COVID-19 объяснили
На российском аэродроме попытались совершить диверсию
Минобороны России доложило о ходе боев на купянском направлении
ЧВК «Вагнер» рассказала о применении модернизированных танков в Артемовске
Десятилетний россиянин угнал машину матери и попал в ДТП
В Тюменской области признали сложной обстановку с пожарами в регионе
Стало известно о состоянии пассажиров рухнувшего вертолета Ми-8 в Алтае