«Приказываю вывести войска!»: Путин прибыл на авиабазу в Сирии

mil.ru

По данным СМИ, там его ждали глава страны Башар Асад, министр обороны России Сергей Шойгу и командующий российской группировки Сергей Суровикин.

Российский президент Путин отдал приказ начать вывод российской группировки войск из Сирии после разгрома террористов ИГ*. Сообщается, что в Россию вернется значительная часть контингента.

Напомним, 6 декабря российское Минобороны объявило о том, что в Сирии не осталось ни одного населенного пункта, который бы находился под контролем террористов.

«Правда.Ру» писала о том, что начальник Генштаба Валерий Герасимов объявил о полном освобождении Сирии от террористов ИГ (запрещена в РФ). Войска генерала Сухела и 5-го добровольческого штурмового корпуса разгромили остатки боевиков в провинции Дейр-эз-Зор, сообщил Герасимов.

Стоит добавить, что российская операция в Сирии проводилась с сентября 2015 года. В ней принимали участие авиация, флот и сухопутные войска. В ходе операции, по официальным данным, погибли более 40 российских военных.

При этом администрация президента США Дональда Трампа высказала уверенность, что сирийское правительство не будет победителем в гражданской войне. В Белом доме считают, что Дамаск вряд ли способен удержать контроль над оппозиционными силами или сирийскими курдами, даже если он вернет под свое управление занятые ими территории.

Американцы заявили, что у Дамаска нет того, что нужно для поддержания устойчивого мира. Сообщается, что в заявлении Белого дома говорится о том, что около 80% военнослужащих, воюющих на стороне сирийского правительства, — иностранцы, представители ливанского движения «Хезболлах», иракского ополчения и иранского Корпуса стражей исламской революции.

*Организация запрещена в России

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Не тот человек": Bloomberg рассказал, как Порошенко разочаровал Запад
NBC: Российские хакеры атаковали выборы в США и... ничего не сделали
Украинцы отказали России в наследии Древней Руси
WSJ анонсирует войну: Трамп готовится ударить по русским в Сирии
Куда Армения шагает с Пашиняном
Сирия открывает гуманитарные коридоры для мирных жителей
Благородство и благодарность, или Чего лишены польские паны
Лукашенко заявил о желании купить у РФ всю технику, задействованную в учениях