Председатель Евросовета обвинил Польшу в поддержке Москвы

Фото: Wikimedia Commoms

Как пишет The Times, Туск пояснил, что националистическое правительство Польши намерено вывести страну из состава ЕС. Он заявил, что правящая партия его страны «Право и справедливость» (ПИС)  намерена провести в ближайшие годы референдум в стиле брексита.

По словам Туска,  одна из целей ПИС — «освободить» польскую политику от ноши ЕС». Отметим, что Польша ежегодно получает крупные европейские дотации в размере около €10 млрд.

При этом Варшава может потерять эти деньги после брексита, если ЕС примет решение сократить бюджетные траты с 2020 по 2027 год. В настоящее время Еврокомиссия уже дала понять, что всем участницам блока придётся увеличить свой взнос. 

Кроме того, политик обвинил «Право и справедливость» в «скрытой поддержке российского курса по подрыву либерально-демократических и западных ценностей». Издание отмечает, что поляки всегда рассматривали своего восточного соседа в качестве «значительной угрозы», и заявление Туска звучит достаточно «провокационно».

Туск подчеркнул, что правящая партия Польши предлагает по ключевым политическим вопросам.  совпадает с публично сформулированными и представленными интересами и ожиданиями Москвы.

«Правда.Ру» ранее писала о том, что глава Евросовета Дональд Туск заявил, что политика правящей партии страны «Право и справедливость» («ПиС») в отношении Украины вызывает опасения.

Туск в своем Twitter написал, что «острый спор с Украиной, изоляция в Евросоюзе, отход от верховенства права и независимости суда, давление на негосударственный сектор и свободные СМИ — стратегия «ПиС» или план Кремля? Выглядит похоже».

Напомним, что в последнее время отношения между Киевом и Варшавой обострились из-за разногласий по историческим вопросам. В Польше критикуют Украину за героизацию организации украинских националистов.

Ранее глава польского МИД Витольд Ващиковский заявлял, что позиция Киева по ряду исторических вопросов приведет к реальным проблемам в отношениях с европейскими партнерами, в первую очередь с Венгрией и Румынией.

Также проблемным является вопрос о разрушениях памятников погибшим во время Второй мировой войны.

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Украинские врачи и воспитатели оказались самыми нищими в стране
Турция не откажется от российских С-400, несмотря на угрозы США
Президент Сербии подколол Порошенко, рассказав о его успехах
Партнеры США казнят проповедника за репосты и посты в соцсетях
В Венгрии проговорились о том, что будут просить у Путина
ИноСМИ: Китай вооружает флот боевыми рельсотронами
В Иране свою электросеть считают лучше американской
Смерть женщины вызвала панику и пожар в греческом лагере беженцев