Португалия с 85%-ной вакцинацией возвращается в пандемию

Врачи «скорой помощи» Португалии опять работают на износ

В городе Визеу на карантин посажены 13 школьных классов и некоторые офисы и предприятия.

Как поясняют местные власти, рост заболеваемости COVID-19 отмечен среди детей, так как они не вакцинированы и не носят маску, а контактируют с друг другом ближе, чем взрослые.

Врач из больницы города Брага соообщил газете Publico, что уровень заболеваемости «возвращается к пандемическому». Из этого медучреждения в понедельник, 25 октября, сразу уволились 9 из 16 врачей — руководителей групп в отделении неотложной помощи.

Врачи привлекались из других подразделений для работы на «скорой» в условиях нехватки персонала. Они отказались работать в «неотложке», но остаются сотрудниками клинической части больницы.

Независимый союз врачей уже выразил солидарность с врачами Браги и потребовал от министерства здравоохранения создать условия для привлечения медицинских работников в Национальную службу здравоохранения, включая

  • повышение заработной платы,
  • создание лучших условий работы
  • и карьерного роста.

Государство не обеспечивает качественную медпомощь

Президент профсоюза Жоржи Роке да Кунья в комментарии Observador указал, что одна из причин увольнения — низкие зарплаты врачей, которые зарабатывают в среднем в госбольницах 1800 евро «чистыми» за 40 часов работы в неделю. Они легко находят более высокие зарплаты в частном секторе.

Да Кунья обвиняет правительство в «попытке скрыть реальность с помощью пропаганды».

«Вместо того, чтобы провозглашать и бить себя в грудь, кичась любовью к Национальной службе здравоохранения, министерство здравоохранения должно инвестировать, нанимать врачей и создавать условия труда, которые позволили бы португальцам получить качественное медицинское обслуживание», — сказал он.

Волна увольнений в больнице Браги прошла через три недели после того, как 87 врачей (все члены клинического руководства, управлений отделений и служб, координаторов отделений и комитетов, руководители бригад экстренной помощи) подали в отставку в больничном центре Сетубала.

Скончались 467 полностью вакцинированных португальцев

Согласно эпидемиологическому бюллетеню, опубликованному 25 октября, Генеральным управлением здравоохранения (DGS) Португалии, в стране зарегистрировано 313 новых случаев заболевания COVID-19 и ещё пять летальных случаев за последние 24 часа.

В португальских больницах находится 290 заболевших COVID-19. В отделениях интенсивной терапии — 59 человек. На национальном уровне индекс проводимости R (t) сейчас составляет 1,06, неделю назад он был значительно меньше единицы.

Как говорится в отчёте Национального института здравоохранения (INSA), опубликованного в прошлую пятницу, 22 октября, с начала процесса вакцинации в стране скончались 467 человек, которые были полностью вакцинированы против нового коронавируса.

Несмотря на это, риск смерти от «ковида» в два-четыре раза ниже у людей, прошедших полную вакцинацию, отмечается в отчёте.

Читайте по теме:

Биолог Баранова: при высоком титре антител прививка от COVID-19 бесполезна

Россию ждёт локдаун за локдауном

Комаровский предсказал украинцам «последнюю осень» из-за COVID-19

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Израиль рассказал о предотвращении теракта на борту популярного авиалайнера
СМИ рассказали о русских корнях F-35
Климкин заявил о разных "реальностях" России и "всего адекватного мира"
The National Interest: Запад повторяет ошибки 1914 года
Киевский суд продлил арест Вышинского до 19 сентября
Американист: Отказ США от нормандского формата - это призыв к войне в Донбассе
Володин: Крым после нахождения в составе Украины оказался разоренным
Армия Германии готова помочь в борьбе с коронавирусом