Эксперты рассказали о «тонкой грани» между ЛГБТ-пропагандой и информированием

 

Ранее детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец предложила вести мониторинг интерне-изданий на признаки «призывов» к ЛГБТ. И если с радикальными течениями и пропагандой к суицида понятно, то в теме ориентации «грани размыты», считают эксперты.

Условная грань

Как отметил Синельщиков, за пропаганду можно попасть на крючок правоохранителей не только из-за запретных тем, любое объявление могут расценить как «призыв». Чётких критериев по данному аспекту нет ни у государства, ни у правовой системы. И получается эдакий замкнутый круг.

«Любая информация — она же и пропаганда. Как, впрочем, любая пропаганда — информация. Конечно, если спектакль длился 20 часов в таком-то театре, это вроде информация, но это и призыв, наверное, посетить это представление одновременно», — пояснил Синельщиков.

По словам психолога, в данном контексте вряд ли удастся навязать какие-то «идеалы». В том числе и «разобрать» их на законодательном уровне.

«Для меня несколько непонятно и загадочно это движение. Потому что насильно затащить в свои сети ЛГБТ-сообщество не может. Давайте запретим радугу. Это будет «мудро», наверное. Когда радуга появляется на небе, давайте повесим какой-нибудь экран и потратим на это колоссальные деньги», — пояснила семейный психолог Татьяна Потёмкина.

Как уточнила психолог, механизмы «преступления и наказания» нужны тогда, когда ситуация может выйти из-под контроля. По её словам, чтобы кто-то в нынешних реалиях вышел с агитационными плакатами на площадь «из разряда фантастики».

 

Сплошная публицистика

Директор Института прав человека Валентин Гефтер заявил, что «пропаганда» вовсе не правовой термин, а скорее публицистический.

«Слово «пропаганда», по-моему, оно в 1 части 272-й, которую декриминализировали, ушло или, по крайней мере, осталось с той точки зрения, что она сопряжена с насилием и так далее. То есть в праве, уголовном, подразумевается, что это просто есть некое публичное высказывание мнения», — пояснил Гефтер в беседе с Pravda. Ru.

Информация всегда объективна и не «навязывает» каких-то ценностей, чего не скажешь о пропаганде. Но и тут всё неоднозначно и доказать, что никто ни к чему не призывал, более чем сложно.

«Состоялся гей-парад, ну, вот состоялся, ну и что, мы его не оцениваем, не говорим, плохо это или хорошо, надо их там разгонять или, наоборот, давать им «зелёную» улицу, мы не говорим об этом, мы просто говорим о факте. Я считаю, что это не относится к пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений», — резюмировал Гефтер.

Как отметили эксперты, действительно, есть статьи, по которым пропаганду нужно пресекать на корню.

«Пропаганда нацизма должна караться, конечно. Но там тоже достаточно четкой грани нет, где у нас пропаганда нацизма, а где — информирование. Историки же информируют о нацизме и достаточно много. Пытались отделить это как-то. Сказать, что это удалось, не могу», — подчеркнул Юрий Синельщиков.

Ранее Pravda.Ru писала о том, что Роскомнадзор предложил приравнять к экстремизму движения ЛГБТ, радикального феминизма и чайлд-фри. Как заявили в ведомстве, это необходимо, чтобы «развязать руки» правоприменительной практике. 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Мы ищем чудеса не там": чем опасны святочные гадания
В Москве школьников отпускают в туалет по справкам от врача
Житель Петербурга предложил покрасить чаек ко Дню ВМФ в цвета российского флага
В граничащий с Украиной регион направили дополнительные войска
В российском регионе почти 80 классов отправили на карантин
В России высказались о возможности пасхального перемирия
Петербуржец отметил совершеннолетие и впал в кому
В российском городе нашли гранату возле детского сада