Трамп порадовался возможности вести торговые войны

Фото: REX

«Когда страна теряет много миллиардов долларов на торговле с практически каждым государством, с которым ведет дела, торговые войны — это благо, в них легко побеждать», — пишет Трамп в своем «твиттере».

Заявление связано с введением импортных пошли на сталь и алюминий на 25% и 10% соответственно со следующей недели. Оно будет касаться всех стран, поставляющих сталь и алюминий в США.

Недовольна решением Трампа ФРГ, так как пошлины существенно отразятся на немецких экспортерах. Канцлер Австрии Себастьян Курц потребовал от ЕС жестких контрмер против пошлин США на сталь.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что власти Евросоюза сожалеют о намерении президента США Дональда Трампа ввести тарифы на ввоз в страну стальной продукции и алюминия из зарубежных стран.

Как заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, «протекционизм не может быть ответом на общие проблемы в сталелитейном секторе. Вместо того чтобы предлагать решение [проблемы], этот шаг может только усугубить ситуацию».

По его словам, «Евросоюз будет действовать решительно и соразмерно для защиты своих интересов. Еврокомиссия в ближайшее время представит предложения о контрмерах против США, совместимых с правилами Всемирной торговой организации (ВТО), чтобы сбалансировать ситуацию».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Польская оппозиция пообещала избирателям хорошие отношения с Россией
Генпрокурор Украины рассказал о махинациях в "Укроборонпроме"
Полиция Германии задержала 10 человек по подозрению в подготовке теракта
Военные США готовят операцию по защите судоходства на Ближнем Востоке
Британия опровергла вмешательство России в свою внутреннюю политику
США в паутине пандемии: коронавирус обнаружен во всех штатах
Эксперт о кибератаке на США: "Раньше они трясли пробирками"
The New Republic раскрыл, чего добиваются США, пугая Киев "российской угрозой"