Польские ученые провели опыт над мухой и сделали открытие в области заживления ран человека

Понимание того, как поврежденные органы сами себя заживляют, важно для ученых, пытающихся разработать методы восстановления тканей. Органы нуждаются в создании новых клеток для регенерации, но неконтролируемое их размножение может привести к развитию рака.

Исследователи из лаборатории Гарвардской медицинской школы Норберта Перримона только что предоставили новое понимание того, как заканчивается процесс регенерации, выявив, что нервы помогают поврежденному участку восстановиться и вернуться к нормальной функции.

«Очень интересно делать шаги к разгадке этого неразрешенного вопроса в области регенеративной биологии», — сказала первый автор Афродити Петсаку.

Петсаку и ее коллеги провели свое исследование на мухе-дрозофиле.

Если эти результаты могут привести к разработке более эффективных способов лечения или предотвращения заболеваний, которые возникают из-за неправильного заживления, включая воспалительные заболевания кишечника и некоторые виды рака толстой кишки.

Ученые кормили мух химическим веществом, известным своей способностью вызывать повреждения в кишке как у мух, так и у людей, и изучила, как кишка восстанавливается.

Она выявила группу нервов, которые обнаруживали воспалительные факторы, такие как фактор некроза опухоли, известный как вещество, высвобождающееся клетками человека и мухи в ответ на повреждение.

Хотя мухи, очевидно, совсем не похожи на человека, но данное исследование дает определенные перспективы к улучшению и контролю процесса заживления ран.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Исследователи выяснили, как мозг может "предсказать" будущее
В Токио родился ребенок, который поместился на ладони врача
Власти Якутии выделят 132 млн рублей для "сельских медиков"
Врачи назвали безвредную для здоровья дозу шоколада
В Карелии медведица напала на дачника
СМИ: Заворотнюк поставили тот же диагноз, что и Фриске
63-летнюю британку в коме не выпускают из больницы в Мексике
Кардиолог перечислила неочевидные признаки заболеваний сосудов