Песков заявил об «открытой двери» для переговоров с Украиной

Представитель Кремля Песков: Россия не закрывала дверь для переговоров с Украиной

Фото: Evgenia Novozhenina / Reuters

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков напомнил об «открытой двери» для переговоров с Киевом. Об этом он сообщил в беседе с РИА Новости.

По его словам, ни президент России Владимир Путин, ни российский министр иностранных дел Сергей Лавров «никогда не говорили о закрытии двери для переговоров».

В середине июня Министерство иностранных дел (МИД) России заявил о готовности вернуться к переговорам с Украиной. Дипломаты утверждали, что они до сих пор не начались из-за позиции президента Украины Владимира Зеленского.

Материалы по теме:«Они хотят победить»США тратят миллиарды на военную помощь Украине. Зачем Америка втягивается в конфликт с Россией?13 июня 2022Между нами снова лед.Россия отказалась от мирных переговоров с Японией. Почему в Токио призывают готовиться к войне?29 марта 2022В России говорят о запрете Запада для Киева на продолжение переговоров

Ранее Песков исключил возобновление переговоров с Украиной в ближайшее время. Глава МИД России Сергей Лавров также выразил мнение, что переговоры с Украиной на данном этапе не имеют смысла. Он пояснил, что Запад удерживает украинскую сторону от любых конструктивных шагов, продолжая посылать в страну оружие и заставляя Киев использовать его все более рискованно. Глава российского ведомства также добавил, что властям Украины не дадут вести переговоры без разрешения Вашингтона.

Они очень хотят сделать эту войну настоящей войной и столкнуть Россию с европейскими странами

Сергей Лавровглава МИД России

Аналогичное мнение он высказывал и ранее. Подобной точки зрения придерживается официальный представитель МИД Мария Захарова. По ее мнению, киевские власти не желают мира для страны. При этом она заявила, что это «не позиция государства Украина, а напетая Вашингтоном песня, которую киевский режим принял к исполнению».

На Украине говорят о «языке ультиматумов»

В свою очередь, на Украине убеждены, что переговорный процесс не идет по вине Москвы, в частности, «из-за позиции России и ее продолжающейся агрессии». Кроме того, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал возобновление переговоров невозможным после ракетных ударов Вооруженных сил России и продолжения штурмовых действий на востоке страны. По его словам, Киев пойдет на переговоры с Москвой только «после ее поражения» на поле боя, иные условия для страны неприемлемы. Украинский политик пояснил, что в противном случае это снова будет «язык ультиматумов».

Материалы по теме:«Они хотят победить»США тратят миллиарды на военную помощь Украине. Зачем Америка втягивается в конфликт с Россией?13 июня 2022Между нами снова лед.Россия отказалась от мирных переговоров с Японией. Почему в Токио призывают готовиться к войне?29 марта 2022

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в интервью японскому общественному телевидению сказал, что Украина сядет за стол переговоров после того, как вернет территории, контроль над которыми был потерян в результате специальной военной операции России.

Переговоры Москвы и Киева начались 27 февраля, спустя три дня после начала спецоперации России на Украине. Делегации России и Украины провели три очных раунда переговоров и продолжили консультации в онлайн-формате. Однако 2 июня Дмитрий Песков обвинил Киев в заморозке диалога по урегулированию ситуации.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россиян массово не выпускают в отпуска из-за ошибок приставов
СМИ США рассказали о "страшном кибероружии" России - "вирусе Путина"
Мэр Липецка объяснилась за видео с нецензурной лексикой
Врач сравнил ношение маски в общественных местах с использованием презерватива
Частые аварии на теплотрассах зимой объяснили
Путин подписал закон о штрафах за дискредитацию добровольцев СВО
Российский командир рассказал о дуэлях с ВСУ на берегу Каховского водохранилища
Российские военные отразили 13 атак ВСУ на одном направлении боевых действий