Песков: обращение криптовалюты — риск оказаться в ситуации МММ

«Мы законодательно не задавили на старте блокчейн и криптовалюту, пытаемся вывести их в нормативное поле. Но государство должно честно всех предупредить, что вероятность того, что вы попадете в МММ 2.0, здесь максимальная», — сказал Песков в интервью ПРАЙМ в преддверии ВЭФ.

«Центробанк занимает, с моей точки зрения, предельно либеральную позицию в сфере регулирования криптовалют. Но уровень угрозы настолько велик, что эта позиция могла быть и более жесткой», — добавил он.

По мнению Пескова, подход, подразумевающий создание регуляторных песочниц, в рамках которых можно было бы проанализировать все методы работы с криптовалютами, является сейчас самым перспективным.

«Эмиссию и обращение криптовалюты пока разрешать нельзя. Это противоречит базовой функции государства. Важна последовательность. Если мы сейчас на общем уровне принимаем законопроект о принципах работы с кибервалютами, следующим этапом можно обсуждать имплементирование этих принципов уже в повседневную жизнь. Но неправильно делать наоборот», — сказал Песков.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая несколько дней назад в штаб-квартире Международного валютного фонда, сказала, что в криптовалютах больше недостатков, чем пользы. Она подчеркнула, что их по-прежнему активно используют для отмывания денег.»Я вижу больше недостатков в криптовалюте, чем преимуществ, она небезопасна и может использоваться для отмывания денег», — отметила Набиуллина.

По ее словам, те, кто совершает операции с криптовалютой, должны понимать, что могут потерять деньги.»Однако нужно понять, почему это так привлекательно для людей… Это быстро, экономично по затратам, позволяет быстрые транзакции между странами», — подчеркнула Набиуллина.

«Мы (центральные банки — ред.) должны разрабатывать подобные средства», — заключила она.

Сейчас статус криптовалют в России не определен. В конце мая Госдума приняла в первом чтении законопроекты о цифровой экономике.

Документы определяют понятие цифровых финансовых активов, правила их оборота в России, заключение смарт-контрактов и процедуру ICO. Однако законопроекты вызвали критику как профессионального сообщества, так и правительства.

В июне в ходе «Прямой линии» президент Владимир Путин отметил, что сама по себе криптовалюта не должна являться средством накоплений и расчетов и призвал относиться к подобному роду денежных ресурсов «крайне осторожно, аккуратно». 

Владимир Путин напомнил, что: «Центральный банк считает, что криптовалюты не могут быть средством платежа, расчетов, не могут быть средством накопления и, они ничем не обеспечены». При этом российский лидер не исключил, что криптовалюты могут помочь избежать ограничений в международной финансовой деятельности.  

В конце июля председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что в сентябре нижняя палата парламента планирует рассмотреть во втором и третьем чтениях пакет законопроектов по криптовалютам и краудфандинге.  

В Европе начнут регулировать криптовалюту

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: