Она считает, что ее муж пытался сказать ей, что ему грозит опасность. Также она добавила, что последнее, что он написал ей, было: «Жди моего звонка».
Эта история весьма загадочна. На днях на сайте организации появилось сообщение, что он подал в отставку. В КНР существует подобная практика, но Мэн Хунвэй стал первым международным чиновником, исчезнувшим без суда.
Так же до этого «исчезали» китайская суперзвезда Фань Бинбин и почти купивший 14,16% акций «Роснефти» бизнесмен Е Цзяньмин.
Телеграм-канал «Доктор прописал» пишет по этому поводу: «Подавший в отставку глава Интерпола Мэн Хунвэй арестован за коррупцию при госзакупках с использованием служебного положения и «создание угрозы национальной безопасности Китая в процессе исполнения полномочий руководителя международной полиции» — пишут китайские блогеры и журналисты в WeChat.
Являясь гражданином Китая , бывший глава береговой охраны КНР и замминистра общественной безопасности, Хунвэй не обладал дипломатическим иммунитетом и был арестован у трапа самолёта сразу после прилёта «отдыхать» из Франции. Ранее китайский экс-силовик имел как допуск к секретным данным, так и доступ к бюджетам соответствующих ведомств. По словам китайцев, за подобные преступления Хунвэю грозит пожизненное заключение или расстрел».
Фото: facebook.com/ Meng Hongwei
Читайте также:
Найден пропавший в Китае глава Интерпола: он под следствием
Глава Интерпола исчез во время визита в Китай
Интерпол требует ужесточить борьбу с нелегалами