От ножа до расстрела: за что Китай засудит экс-главу Интерпола

Она считает, что ее муж пытался сказать ей, что ему грозит опасность. Также она добавила, что последнее, что он написал ей, было: «Жди моего звонка».

Эта история весьма загадочна. На днях на сайте организации появилось сообщение, что он подал в отставку. В КНР существует подобная практика, но Мэн Хунвэй стал первым международным чиновником, исчезнувшим без суда.

Так же до этого «исчезали» китайская суперзвезда Фань Бинбин и почти купивший 14,16% акций «Роснефти» бизнесмен Е Цзяньмин.

Телеграм-канал «Доктор прописал» пишет по этому поводу: «Подавший в отставку глава Интерпола Мэн Хунвэй арестован за коррупцию при госзакупках с использованием служебного положения и «создание угрозы национальной безопасности Китая в процессе исполнения полномочий руководителя международной полиции» — пишут китайские блогеры и журналисты в WeChat.

Являясь гражданином Китая , бывший глава береговой охраны КНР и замминистра общественной безопасности, Хунвэй не обладал дипломатическим иммунитетом и был арестован у трапа самолёта сразу после прилёта «отдыхать» из Франции. Ранее китайский экс-силовик имел как допуск к секретным данным, так и доступ к бюджетам соответствующих ведомств. По словам китайцев, за подобные преступления Хунвэю грозит пожизненное заключение или расстрел». 

Фото: facebook.com/ Meng Hongwei

Читайте также:

Найден пропавший в Китае глава Интерпола: он под следствием

Глава Интерпола исчез во время визита в Китай

Интерпол требует ужесточить борьбу с нелегалами

 

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Украинский журналист объявил свою страну "криминальной дырой"
В США назвали причины, почему нельзя продавать "Джавелины" Украине
США ответят на "Сармат" и "Буревестник" нейтронным ударом
Times в печали: санкции США не влияют на Россию
Партия "Слуга народа" претендует на право самостоятельно создать кабмин
Южная Корея и КНДР могут создать аналог "Евросоюза"
Американские компании обвиняются в использовании детского труда
Евросоюз пригласил главу иранского МИД в Брюссель