Новогодняя елка: угроза под каждой веткой

Ученые установили, что искусственные елки, сделанные из пластика, выделяют в воздух фталаты. Вещества, придающие мягкость и эластичность пластиковым изделиям, способны спровоцировать бесплодие у мужчин. Однако опасные фталаты находятся в любых изделиях на основе поливинилхлорида и ряда других пластмасс. И с ними мы контактируем постоянно. Например, покупая в соответствующей таре газированную воду или пиво.

Опасность возникновения бесплодия у представителей сильного пола от новогодних елок, чей век недолог, значительно эфемернее, чем от пива. И не только из-за бутылочного пластика, но и от собственного эстрогенного эффекта хмеля, из которого пиво готовится. Эстрогены, женские половые гормоны, как известно, — антагонисты тестостерону, гормону мужскому. Из-за относительного недостатка тестостерона может уменьшиться концентрация сперматозоидов в семенной жидкости.

От елочного пластика у людей могут начать слезиться глаза, установили ученые. Во-первых, не у всех. И не от каждого вида пластика. Но тем же эффектом могут обладать многие другие предметы, которые мы используем в быту: например, мебель из ДСП, чья стружка пропитана довольно агрессивным химикатом. Рецепт на случай приобретения «пахучей» елки прост — нужно хотя бы несколько дней проветрить ее на балконе.

Hand-made: как сделать дизайнерскую елку своими руками

Еще ученые установили, что лесные красавицы могут быть заражены зловредным грибком. Он грозит веселящимся людям разными неприятностями, вплоть до развития астмы.

Фото по теме

8 Фото

Весело, весело встретим Новый год!

Но так ли уж страшны елочные микроорганизмы? Конечно, нет. В противном случае даже прогулка в хвойном лесу считалась бы запретной. Но воздух в таких лесах, наоборот, очень полезен, в том числе и для больных, в частности, туберкулезом. Ведь ели и сосны также выделяют мощнейший природный антибиотик — эфирные масла и смолу.

У некоторых людей может быть аллергия на елочные грибки или на саму хвою — так от этого никто не застрахован! Просто надо помнить, что аллергия и даже астма может быть вызвана даже книжной и обычной пылью, фруктами, шерстью животных и еще тысячей других факторов. Стерильным воздух может быть разве что в операционных, но там новогодний праздник не устроишь.

Угроза найдена и в елочных гирляндах — они могут содержать в своих шнурах повышенное количество свинца, об этом предупреждают ученые фонда Корнелла. Специалисты не запрещают украшения, но советуют проверять их на безопасность. Видимо, подразумевается, что у любого человека дома находится небольшая химическая лаборатория для экспресс-анализа или же он станет оплачивать дорогостоящую экспертизу копеечного украшения.

Свинец, даже действительно превышающий допустимые концентрации в шнурах для елочных гирлянд, сам по себе не опасен. Шнуры сверху покрыты той же пластмассой, светодиодные лампочки потребляют микроскопическое количество энергии, а потому не нагреваются и не способствуют испарению чего-то токсичного в воздух. Вот если начнет гореть изоляция гирлянды, — это будет проблема.

И, конечно, главная причина не отказываться от новогодней елки — это мощнейший заряд бодрости на все последующие 12 месяцев. Новый год, согласно опросам россиян, является самым любимым праздником, а зеленое деревце играет на нем одну из важнейших ролей. Уберите ее — и что останется, даже с оливье, шампанским и боем курантов? Так — разновидность обычной вечеринки, без положенного привкуса доброго волшебства, сказки и воспоминаний безоблачного детства.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Коллекторы скоро не смогут даже пугать должников
Депутат предложил россиянам пожить на хлебе и воде для понимания блокады
Мини-Версаль: руководство ставропольского ГИБДД подвела тяга к роскоши
Патриарх Кирилл заявил, что 2022 год будет годом мира
16-летняя россиянка поймала выпавшую из окна третьего этажа девочку
Взрыв произошел в жилом доме в Дагестане
В Москве умер знаменитый изобретатель керамического бронежилета
Путин одним указом присвоил почти 70 генеральских и адмиральских званий