Названы необязательные для предъявления работодателю документы

Доцент ВШЭ Дзгоева: работодатель по закону не имеет право требовать ИНН и рекомендации

Фото: Unsplash

Работодатель, согласно Трудовому кодексу, не имеет право требовать от соискателя во время трудоустройства ряд документов. Их назвала доцент департамента публичного права факультета права НИУ ВШЭ Фатима Дзгоева, сообщает агентство «Прайм».

Согласно законодательству, при трудоустройстве россиянин обязан представить паспорт, СНИЛС и трудовую книжку. Помимо этого, в кодексе зафиксированы дополнительные документы, которые могут понадобится работодателю, — в их числе диплом об образовании и прохождении специальных курсов, а также военный билет или временное удостоверение призывника для военнобязанных.

Помимо этого, при работе с детьми или при устройстве в правоохранительные органы может понадобится справка об отсутствии судимости и об отсутствии административных взысканий за употребление наркотиков, подчеркнула специалист. «По закону работодатель не вправе требовать представить что-то дополнительно сверх вышеперечисленных позиций. Вам не могут отказать в связи с отсутствием рекомендаций с предыдущего места работы, справок о семейном положении и даже свидетельства ИНН», — сказала Дзагоева.

Она добавила, что, помимо этого, есть работодатели, которые незаконно требуют от женщин справок об отсутствии факта беременности. Доцент ВШЭ подчеркнула, что кандидатка не обязана сообщать работодателю о своей беременности — Трудовой кодекс запрещает отказывать в заключении трудового договора беременным женщинам. Специалист назвала единственным основанием для отказа беременной женщине в приеме на работу неподходящий уровень квалификации.

Ранее руководитель исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова назвала способ устроиться на работу без военного билета. По ее словам, в этом случае работодатель обязан оповестить военкомат о его трудоустройстве в течение двух недель.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Экс-губернатор Россель не против аэропорта имени Росселя
Путин заявил об уходе эпохи однополярного мира
Умер бывший первый вице-мэр Москвы
Несколько машин столкнулись в Лефортовском тоннеле в Москве
Мэр Донецка сообщил о погибших и раненых при обстреле города со стороны ВСУ
ЦИК отреагировал на смерть Чурова
13-летний россиянин стал инвалидом после прогулки со старшеклассниками
В Херсонской области отменили введенный из-за разрушения ГЭС режим ЧС