Найденный в Белгороде боеприпас оказался не взрывоопасен

Эксперты МЧС заявили, что найденный в Белгороде боеприпас не является взрывоопасным

Фото: Павел Колядин / ТАСС

Эксперты Министерства чрезвычайных дел России (МЧС) заявили, что найденный в Белгороде боеприпас не является взрывоопасным. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова главы управления МЧС региона Вячеслава Потапова.

Утром в субботу, 22 апреля, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков проинформировал, что в Белгороде на улице Шаландина был найден взрывоопасный предмет, похожий на авиабомбу. В связи с этим для обеспечения безопасности населения власти приняли решение эвакуировать три тысячи человек, проживающих в близлежащих домах. Также был введен режим чрезвычайной ситуации.

Материалы по теме:Украина обстреляла территорию России реактивными снарядами.Вертолеты ВСУ атаковали нефтебазу в Белгороде1 апреля 2022«Это не легкая прогулка»Как Россия проводит военную операцию в Донбассе и за счет чего взламывает оборону Украины?26 февраля 2022

После оценки ситуации глава регионального управления МЧС Вячеслав Потапов сообщил, что найденный боеприпас оказался не опасен.

«В Белгороде на улице Шаландина, дом 15 обнаружен боеприпас большой мощности и решением комиссии по чрезвычайным ситуациям Белгородской области введен режим ЧС регионального уровня. Задействованы все экстренные службы в этой работе. Сейчас специалисты взрывотехники оценили обстановку и, по их мнению, по экспертным оценкам, боеприпас не взрывоопасен (…). После завершения эвакуационных мероприятий мы будем поднимать с помощью автокрана и вывозить на специальный полигон в Яковлевский городской округ для уничтожения», — прокомментировал Потапов.

Ранее сообщалось, что 20 апреля в Белгороде на улице Ватутина произошел взрыв. Взрывной волной автомобиль отбросило на крышу магазина, на перекрестке образовалась огромная воронка, а жилые строения поблизости получили повреждения. В Минобороны впоследствии объяснили произошедшее нештатным сходом боеприпаса с самолета Су-34, пролетавшего над городом.

Найденная фугасная авиабомба весом ФАБ-500 в полтонны ушла под землю на семь метров.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Бывшая жена отомстила мужу, забрав из квартиры входную дверь
Без права голоса, но с обязательством оплаты
ЦИК рассказал о причинах отмены выборов-2018
Пушков назвал реальную угрозу для Молдавии
Четверо россиян отравились при очистке отстойника
В Совфеде ответили на заявление о победе НАТО над Россией за три дня
Работу детского сада в Приамурье приостановили после отравления 17 детей
Новая группа эвакуированных из Газы россиян прибыла на родину