Модель, которая позволяет понять, как прогрессирует болезнь Альцгеймера

Научный институт Ван Андела, университет Лунда и университет Флоренции разработали новую модель, которая позволит исследователям лучше понять, как прогрессирует болезнь Альцгеймера в мозге.

Как и другие нейродегенеративные заболевания, Альцгеймера сложно изучать. Это чрезвычайно сложное заболевание, развивающееся в течение длительного времени и различающееся у каждого человека. Критически важно, что ученым также не хватает неинвазивных методов для мониторинга прогресса болезни в человеческом мозге. Вместо этого они часто полагаются на модели, которые имитируют болезнь, что позволяет им отслеживать способы развития и воздействия Альцгеймера на мозг.

«Для того чтобы модели работали, они должны как можно ближе отражать тот способ, как Альцгеймер развивается в реальной жизни. Наша новая модель воспроизводит множество ключевых аспектов этого процесса», — сказал Лоран Ройбон.

«Одним из преимуществ этой работы является использование клеточных линий от людей с Альцгеймером, что помогает нам более точно отразить реальный процесс болезни в нашей модели».

Новая модель решает центральную проблему исследования Альцгеймера: хотя клеточные модели долгое время помогали в изучении болезни, объединение методов более точно отражает то, как она развивается и прогрессирует у людей. Такие модели называются химерными и сочетают преимущества обоих систем моделирования.

Следующими шагами будет мониторинг того, как развивается клеточная патология на более длительном промежутке времени и исследование различий патологии в зависимости от различных генетических мутаций, вносящих вклад в развитие Альцгеймера.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Врачи: алкоголь продлевает жизнь сердечникам
Врачи рассказали о первых признаках тромбоза
В Роспотребнадзор рассказали, как выбрать качественную школьную форму
Врачи объяснили, какой кашель характерен для COVID-19
84-летний Сильвио Берлускони попал в больницу после неудачного падения
Боткинская больница в Петербурге на 95% заполнена пациентами с гриппом или COVID-19
Безалкогольное пиво: Опасности для здоровья, предупреждает диетолог
В Якутии Минздрав взялся за лечение ребенка, у которого начался абсцесс после прививки