МО назвало новые имена участников военно-биологических программ США на Украине

Минобороны: в военно-биологических программах США на Украине участвовали иностранцыСюжетСпециальная военная операция на Украине

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Минобороны России раскрыло новые имена участников военно-биологических программ США, реализуемых на территории Украины. Среди них были не только граждане самой Украины, но и иностранцы, рассказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

«В их числе: Элиот Джейкобс Перлман, руководитель неправительственной организации «Международный институт проблем ВИЧ и туберкулеза» в Киеве», — уточнил он. По словам Кириллова, Перлман непосредственно участвовал в создании лабораторной базы для дальнейших исследований.

Еще одним участником программ был Грег Гласс, профессор Института новых патогенов при Университете штата Флорида. В его обязанности входило изучение распространения возбудителя туляремии на Украине, пояснил начальник войск РХБЗ.

Также участие в военно-биологической деятельности США на Украине принимал Эндрю Стэнли Пекос, профессор молекулярной микробиологии и иммунологии в Школе общественного здравоохранения при Университете Джонса Хопкинса. Он оказывал консультативную помощь в связи с изучением туляремии и сибирской язвы, пояснил Кириллов.

Помимо иностранцев, в реализации военно-биологических программ на территории Украины участвовали и местные специалисты, добавил он. «В частности, это Наталия Родина — заместитель генерального директора государственного учреждения «Киевский областной лабораторный центр» Минздрава Украины и бывший сотрудник американской компании Black & Veatch», — рассказал начальник войск РХБЗ.

На брифинге Кириллов сообщил о возобновлении военно-биологической деятельности США на Украине после паузы, связанной с началом проведения на территории страны специальной военной операции. Он подчеркнул, что Вашингтон нацелен на расширение работы и продолжении строительства биолабораторий.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Выпить кофе с кандидатом
Соцопрос: россияне экономили даже на новогоднем столе
Комплекс реальных мер против насилия в семье предложил Антон Цветков
МЧС заявило о стабилизации ситуации с природными пожарами в Рязанской области
Стали известны подробности обстрела центра Донецка из «Градов»
Бывший боец «Сомали» поблагодарил Путина за вхождение Донбасса в состав России
Шойгу объяснил совершение Киевом террористических атак
Минобороны отчиталось об уничтожении 33 украинских беспилотников