Минобороны заявило о возросшей угрозе гражданским объектам от обстрелов ВСУ

МО заявило о росте угрозы гражданским объектам после поставки Западом ВСУ нового оружияСюжетСпециальная военная операция на Украине:

Фото: Vyacheslav Madiyevskyy / Reuters

С поставкой Западом Вооруженным силам Украины (ВСУ) нового дальнобойного оружия возросла угроза обстрелов гражданских объектов в Луганской и Донецкой народных республиках (ЛНР и ДНР) и на подконтрольных России территориях Украины. Об этом заявило Минобороны (МО) РФ, текст заявления приводится в официальном Telegram-канале ведомства.

«Поставленные США и европейскими странами дальнобойные ударные средства значительно расширили возможности киевского режима наносить преступные удары по жилой инфраструктуре и учебным заведениям артиллерийским и ракетным оружием западного производства», — объявили в Минобороны.

В оборонном ведомстве добавили, что удары по гражданским объектам являются военными преступлениями и требуют от всего международного сообщества принятия срочных мер.

Материалы по теме:«До сих пор боюсь открытого неба»Северодонецк перешел под контроль ЛНР. Как горожане пережили бои за город?8 августа 2022ФСБ раскрыла убийство Дарьи Дугиной.Какую роль в этом преступлении сыграли украинские спецслужбы и боец полка «Азов»?22 августа 2022В составе ВСУ появился белорусский национальный батальон.Кто вступает в него и почему? 19 августа 2022

В качестве одной из таких мер Минобороны направило в адрес ООН список всех учебных заведений в ЛНР, ДНР и на подконтрольных России территориях Украины.

«Информируем, что в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Запорожской, Херсонской и Харьковской областях 1 сентября 2022 года открывают свои двери 1422 школы для 326 438 учащихся», — подытожили в Минобороны.

24 февраля Россия начала специальную военную операцию на Украине. Президент Владимир Путин сообщил, что это было сделано по просьбе ранее признанных независимыми народных республик Донбасса ради защиты их населения. Глава государства добавил, что цель операции — демилитаризация Украины.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Траблшутинг: будущее за универсальными специалистами
Путин призвал продолжать давать оценку фактам зверств нацистов
Невозможность оглашения послания Федеральному собранию в 2022 году объяснили
В Совфеде обвинили страны Запада в «обнулении истории»
Смотревший Путина с лапшой на ушах депутат высказался по делу о дискредитации
Появились подробности о гибели четырех человек при пожаре в Москве
Два приграничных российских села оказались обесточены после обстрела ВСУ
Армия России уничтожила склад авиационных средств ВСУ и ЗРК С-300