Медведев планировал запустить «американские» реформы

Конституционные поправки, ослабление правительства, ограничение президентской власти, усиление парламента и включение в Конституцию нормы о Государственном совете — эксперты утверждают, что эти шаги прямо говорят о намерении Владимира Путина оставить пост президента в ближайшие несколько лет.

По завершении послания главы государства, правительство Дмитрия Медведева в полном составе ушло в отставку. Однако, как отмечают авторы «Ъ», Дмитрий Анатольевич планировал и предлагал Путину свою реформу политической системы в России. Она, по данным издания, должна была пройти по модели Соединенных Штатов, где президент является по факту главой исполнительной власти.

Глава же государства в послании к стране чётко обозначил позицию перехода от «суперпрезидентской» к президентско-парламентской республике.

Добавим, что сам Дмитрий Медведев заявлял — правительство уходит в отставку самостоятельно, а связано такое решение с анонсированными изменениями Конституции, которые затрагивают порядок формирования кабмина и желанием Медведева дать Владимиру Путину возможность «принимать все необходимые решения в этих условиях».

Однако затем стало известно об указе Путина, согласно которому именно глава государства отправил в отставку правительство с ссылкой на Конституцию, где сказано, что президент имеет право распустить правительство без объяснений и мотиваций. Кроме того, Медведев — по данным экспертов — знал о роспуске правительства. Такой вывод политологи делают на основании того, что начиная с 15 января (день отставки) у Медведева не был (совсем!) заполнен рабочий график.

Информированные источники также утверждают, что Путин остался весьма недоволен работой министерств по выполнению президентских майских указов. В свою очередь, политологи трактуют заявление нового премьер-министра Михаила Мишустина о готовящихся кардинальных изменениях в правительстве как выполнение им совета-указания Владимира Путина о необходимости убрать из правительства ряд министров.

Впрочем, Владимир Путин предложил Медведеву дальнейшую работу в качестве заместителя председателя Совета безопасности России, то есть позвал к себе в замы. Также Медведев остаётся главой правящей партии, но какие изменения ждут её к 2024 году — большой вопрос…

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

конституция рф

михаил мишустин

дмитрий медведев

отставка правительства

отставка правительства дмитрия медведева

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Власть

Многие неизвестные: чего ждать и чего не ждать в новом правительстве

Формула небес

Как себя вести в год белой крысы

Дальний Восток

Почему невозможен союз России и Китая

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Путин наградил госорденами избитых Мамаевым и Кокориным чиновников
Ослеп, опоздал или в доле? Почему Навальный не расследует мигрирующих банкиров
На участие в электронном голосовании подано более 610 заявок
ЕР снова будет первой в избирательном бюллетене в Татарстане
Открытое письмо Константину Затулину
Крымский депутат ГД выступил за усиление поддержки Донбасса
Неуместная откровенность: в "ЕР" хотят снять депутата с поста за "хамство"
Возможно всё: почему Медведев заявил об обязательной вакцинации