Медведев и Миллер обещали украинской оппозиции возобновить переговоры по газу

Медведев напомнил, что в 2019 году заканчивается срок действия российско-украинских соглашений в газовой сфере, в связи с чем «необходимо определиться, что делать дальше». По словам премьер-министра, «серьезных сигналов от действующих властей на Украине» российское правительство не получало.

Виктор Медведчук сообщил о потребности украинской экономики в прямых поставках российского газа. Присутствовавший на встрече руководитель «Газпрома» Алексей Миллер подтвердил готовность компании к таким переговорам.

Юрий Бойко считает необходимым сохранить транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему.

«Мы видим, что сегодняшняя власть должной активности не проявляет, а это более 50 тыс. рабочих мест в нашей стране, более 3 млрд доходов в бюджет, мы не можем позволить, чтобы этот контракт был остановлен», — подчеркнул Бойко.

Выразив уверенность в успехе завершения строительства газопровода «Северный поток-2», Медведчук призвал создать международный консорциум, чтобы украинская газотранспортная система не осталась пустой. Политик напомнил о меморандуме о создании консорциума, подписанном Россией и Украиной еще когда президентом был Леонид Кучма.

Алексей Миллер согласился с Виктором Медведчуком.

«Предложение по консорциуму мы всегда поддерживали и всегда были сторонниками такого проекта. Если будет сделано предложение от украинской стороны провести переговоры, то мы такие переговоры проведем и станем участниками газотранспортного консорциума на Украине», — сказал Миллер.

Также Медведчук обратил внимание на сохранение Россией положения главного торгового партнера Украины, как по экспорту, так и по импорту.

После завершения встречи Виктор Медведчук сообщил журналистам, что цена российского газа для Украины с 2020 года может быть снижена на 25%.

Источник фото: Пресс-служба Правительства России

Читайте также

Федерализация спасет Украину от распада — Медведчук

Медведев «избил» чужих на Украине. Чтобы свои боялись?

Выборы на Украине — два противоположных взгляда на будущее

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Полковник США: русские должны заткнуться, когда говорит великая Америка
В США обвинили Украину в ударе в спину
Спустя четыре года "войны" Порошенко расторг договор о дружбе с РФ
Климкин посоветовался с госдепом, как ещё навредить России
На "радикальные меры" Зеленского в Донбассе у Путина есть свои
Главред SZ: санкции США против "Северного потока -2" лицемерны
Киевские националисты считают, что Россия "ушатает" кого угодно
На Украине опровергли запуск беспилотника на территорию Белоруссии