Мединский ответил на критику нового учебника истории «рассерженными патриотами»

Мединский назвал новый учебник истории отражением политики государстваСюжетЧто говорят политики о Горбачеве

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Критики нового учебника истории недовольны не его содержанием, а подходом к подаче материала, который не согласуется с их собственным представлением. Об этом заявил помощник президента РФ и один из авторов учебника Владимир Мединский в ответе на запрос РБК.

Новые учебники всеобщей истории и истории России для 10-х и 11-х классов стали поступать в российские школы перед началом учебного года.

«Для либералов-релокантов недостаточно поругали Ленина-Сталина, недостаточно похвалили Горбачева и Гайдара и т.п. А для «рассерженных патриотов», наоборот, недостаточно отругали Горбачева и Ельцина, мало похвалили Сталина», — пояснил Мединский недовольство некоторых из прочитавших учебник россиян.

Высказывания, согласно которым новый учебник — это не история, а пропаганда, несостоятельны, продолжил помощник президента России. Даже такие важные памятники истории, как «Повесть временных лет» или «История государства Российского» были составлены с учетом политических интересов тогдашних правителей, отметил Мединский. «Отрицать наличие во все времена государственной исторической политики просто не умно», — резюмировал он.

В октябре Минпросвещения сообщило о согласовании правок в раздел нового учебника о репрессиях. Этому предшествовала волна возмущения среди представителей репрессированных в СССР народов. Мединский сообщил, что второе издание учебника будет подготовлено с учетом высказанных замечаний.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Дмитрий Песков осип в Тегеране
Российский ребенок c гриппом попал в реанимацию из-за передозировки лекарства
Медведев заявил о неспособности американцев показать Украину на карте
Воздушный шар с электроникой упал в Ленобласти
Минобороны отчиталось об уничтожении украинских военных и наемников в Артемовске
В России зафиксировали рекордный спрос на средства для прерывания беременности
70 россиян смогли спасти из-под обстрелов и вывезти из Газы. Среди них дети и беременная женщина
Число жертв урагана в Кузбассе возросло