Лукашенко провел переговоры с Пригожиным. Основатель ЧВК «Вагнер» развернул колонны от Москвы. Что происходит?

Евгений Пригожин: бойцы ЧВК «Вагнер» развернули колонны и возвращаются в полевые лагеря

Фото: Ilya Pitalev / Kremlin / Sputnik / Reuters

Глава частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин принял предложение президента Белоруссии Александра Лукашенко остановить движение колонн техники ЧВК на территории России. Об этом сообщили в пресс-службе Лукашенко.

Переговоры Лукашенко и Пригожина продолжались весь день

Президент Белоруссии, как отметили в его пресс-службе, провел переговоры с Пригожиным по согласованию с президентом России Владимиром Путиным. По итогам разговора было разработано соглашение, которое подразумевает гарантии безопасности для бойцов частной военной компании.

Пришли к договоренностям о недопустимости развязывания кровавой бойни на территории России. Евгений Пригожин принял предложение президента Беларуси Александра Лукашенко об остановке движения вооруженных лиц компании «Вагнер» на территории России и дальнейших шагах по деэскалации напряжения

пресс-служба президента Белоруссии Александра ЛукашенкоПригожин подтвердил договоренность и заявил о развороте подразделений ЧВК

По словам Пригожина, вагнеровцы разворачивают свои колонны, которые направлялись в сторону Москвы, и уходят в обратном направлении в полевые лагеря.

«За сутки мы прошли, не доходя 200 километров, до Москвы. За это время мы не пролили ни одной капли крови наших бойцов. Сейчас наступил тот момент, когда кровь может пролиться», — сказал он.

Путин и Лукашенко созвонились

После переговоров с Пригожиным Лукашенко поговорил по телефону с Путиным. Президент Белоруссии проинформировал российского коллегу о договоренностях, достигнутых с главой ЧВК.

Путин поблагодарил президента Белоруссии за работу по деэскалации ситуации вокруг частной военной компании, отмечает ТАСС.

Бойцы ЧВК «Вагнер» почти сразу начали готовиться к отъезду из Ростова-на-Дону

Около штаба Южного военного округа (ЮВО) начали заводить танки и грузить боекомплекты, а бойцы частной военной компании начали собираться у здания штаба для отъезда.

Как рассказал один из вагнеровцев, ЧВК планирует отправиться из Ростова-на-Дону в полевой лагерь в Луганской народной республике (ЛНР), время отправления подразделений пока неизвестно.

Уголовное дело против Пригожина прекращено

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о прекращении уголовного дела против основателя ЧВК «Вагнер» Пригожина. По его словам, Пригожин уедет в Белоруссию, а бойцы ЧВК «Вагнер», участвовавшие в мятеже, не будут подвергаться уголовному преследованию.

Ранее Путин выступил с обращением из-за мятежа Пригожина

Глава государства утром в субботу, 24 июня, назвал предателями организаторов вооруженного мятежа. Президент сообщил, что Вооруженные силы России и другие госорганы получили необходимые приказы, и пообещал отстоять страну, чтобы защитить конституционный строй и жизнь, безопасность и свободу граждан.

О том, что в Ростове-на-Дону находятся силы ЧВК «Вагнер», стало известно рано утром 24 июня. Они заняли здание штаба Южного военного округа (ЮВО), а на улицах города выставили посты военных.

В ряде регионов ограничили движение по трассам. Известно об инцидентах в Воронеже — там произошел крупный пожар на нефтебазе. Официально причину случившегося не назвали. Местные жители делились кадрами, на которых видно, как неподалеку от нефтебазы пролетает боевой вертолет Ка-52, после чего объект загорается. Также известно о жесткой посадке вертолета федеральных сил, почему она произошла — не уточняется.

Появились сообщения о движении колонн с людьми и военной техникой ЧВК «Вагнер» в сторону Москвы. В столице начали принимать меры — выставлять блок-посты и вооружать полицейских. Также в связи с введенным режимом КТО понедельник, 26 июня, был объявлен выходным днем.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Сами удивлены": бизнес заявил о снижении коррупции в России
В российском регионе ввели режим ЧС из-за засухи
Опубликована карта боевых действий на Украине на 14 ноября
Стало известно о пострадавшем при пожаре в торговом центре под Москвой
Россиянкам рассказали о возможности законно взыскать алименты мужа с его друзей
Правительство не поддержало проект об установлении 31 декабря выходным в России
Депутат предложил раздать земли в России «живущим в аду» европейцам
Грудной ребенок погиб при лобовом столкновении автомобилей на российской трассе