Испанцы требуют от правительства уважения Конституции

Митинги под лозунгом «Espana existe» («Испания существует») прошли и за пределами столицы, во многих провинциальных городах. По всей стране протестовали более 100 000 человек.

В Мадриде лидер ультраправой партии Vox Сантьяго Абаскаль выступил с речью, требуя от нового правительства уважать конституцию и защищать нацию.

«В этот момент глубокого упадка и национального кризиса мы вместе кричим, что Испания существует, и мы призываем всех избирателей всех партий защищать национальное согласие. Мы демонстративно требуем, чтобы правительство уважало суверенитет испанского народа и Конституцию, что равносильно требованию уважения свободы и равенства.»

Испанцы требуют от правительства «сражаться с врагами конституционного порядка», и заявляют, что премьер-министр Педро Санчес, как и обещал, должен арестовать и вернуть заговорщика Карлеса Пучдемона.

Напомним, Пучдемон был отстранён от должности президента Женералитета Каталонии за нарушение Конституции Испании и проведение незаконного референдума о независимости испанского региона осенью 2017 года.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

мадрид

испания

протесты

педро санчес

карлес пучдемон

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Бывший СССР

Что абхазский кризис означает для России

Кремль

Блеск и нищета российской власти

Силовые структуры

Интересные факты об индийской армии

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: