Лавров объяснил, что мешает России и США достичь соглашения о безопасности

Об этом говорится в заявлении Сергея Лаврова, опубликованном на сайте МИД РФ.

Лавров утверждает, что «принцип равной и неделимой безопасности … является основополагающим для всей архитектуры европейской безопасности» и что «либо безопасность существует для всех, либо безопасности нет ни для кого”.

Глава российской дипломатии напоминает, что этот принцип был сформулирован в Хартии ОБСЕ по европейской безопасности, подписанной на Стамбульском саммите в 1999 году, а затем подтвержденной на саммите в Астане в 2010 году.

Однако, по словам Лаврова, США и их союзники продолжают выбирать только те элементы, которые способствуют их собственной «исключительной” безопасности в качестве членов НАТО и оправдывают то, что министр назвал «безответственным расширением блока”.

«Стамбульская хартия предусматривает, что каждое государство-участник ОБСЕ имеет равное право на безопасность, а не только страны НАТО, которые интерпретируют это право, как исключительную привилегию членства в эксклюзивном североатлантическом клубе», — подчеркнул министр.

Кроме того, Лавров отметил, что, несмотря на выражение готовности к диалогу, западные страны «намеренно избегают” упоминания этих «неудобных” принципов и предпочитают полагаться на документы, которые их не содержат, такие как Парижская хартия ОБСЕ для Новой Европы 1990 года.

«Россия стремится к тому, чтобы западные страны признали принцип, согласно которому ни одно государство в Европе не может укреплять свою собственную безопасность за счет других, — пояснил он. — На данный момент НАТО стремится к военному превосходству и применению силы в обход прерогатив Совета Безопасности ООН.

Чего Россия сейчас хочет, так это откровенного разъяснения позиций США, НАТО и европейских стран по вопросам коллективной безопасности.

Мы хотим получить четкий ответ на вопрос [о том], как наши партнеры понимают свое обязательство не укреплять собственную безопасность за счет безопасности других государств”.

Министерство иностранных дел России направило письма высшим дипломатам США, Канады и «нескольких европейских стран” и ожидает, что они предоставят ответы «в национальном качестве”, то есть, каждой страной от своего имени, а не в рамках общего ответа от какого-либо блока.

В документе подчёркивается, что эти письма не были ответом на предложения США по деэскалации.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Минус Зюганов: почему коммунисты делают ставку на другого
Власть изменит Конституцию для спасения страны или рейтинга?
В СПЧ призвали МГИК зарегистрировать всех кандидатов, сдавших подписи
Жириновский заявил о гражданке США, дававшей указания митингующим
По мнению британских СМИ, Украина стала убежищем для террористов
Ракова подтвердила реальность цифр по смертности от COVID-19
Оппозиция продемонстрировала политическое айкидо
Политолог объяснил, почему Поклонская не поехала послом в Африку