Как защититься от новых схем мошенничества с картами, рассказал эксперт Морозов

В интервью «Экономике сегодня» эксперт рассказал о том, что нового изобрели мошенники для отъёма денег у доверчивых людей.

По его словам, в последнее время в России растёт число фальшивых сайтов, на которые переходят пользователи, желающие купить билеты на спектакли и концерты.

Как объяснил Морозов, дело обычно происходит так: мошенники присылают гражданину через фейковый сайт рекламу, с предложением заполнить фишинговую платёжную форму. Такие сообщения можно ждать где угодно: в соцсетях, мессенджерах, на сторонних сайтах, в том числе предназначенных для знакомств.

«Как уже писали представители банков, при переходе на внешнюю ссылку с карты уходит от 5 до 20 тысяч рублей моментально, а после деньги начинают списываются хаотичными суммами, пока на карте не окажется ноль», — рассказывает эксперт.

Морозов посоветовал быть внимательными и помнить, что обманщики постоянно придумывают что-то новое.

«Каждый день появляются новые любители лёгких денег, которые не гнушаются тем, чтобы разводить пожилых людей и даже детей. И если про звонки от банков, которые просят перевести куда-либо деньги якобы из сохранности, знают уже почти всё, то о схеме с покупкой билетов или о том, что злоумышленники создают чаты домов и вымогают деньги «на ремонт», знают немногие», — рассказал эксперт.

По его словам, в мессенджерах всё чаще встречаются клоны сообществ жителей домов, школьных классов и т. д, где аферисты просят перевести деньги на ремонт канализации, мусоропровода, необходимого оборудования и пр. Специалист посоветовал всем быть бдительными и всегда перепроверять информацию, прежде чем переводить кому-либо деньги.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Миллионы россиян не уедут на праздники из-за долгов
Российский ребенок решил ночью съесть варенье и попал в больницу
Российский посол описал ответ на снос советских памятников в Латвии
Россиянам пообещали январские морозы в ноябре
Украина начала обстрел Запорожской АЭС
Политолог допустил шантаж Украины Западом для переговоров с Россией
Названа возможная причина массового отравления детей в российском лагере
Полицейский и росгвардеец спасали тонущих детей и провалились под лед