Искусственный интеллект обработал девять миллионов лучевых исследований в Москве

Ракова: количество обработанных с помощью ИИ лучевых исследований в Москве превысило 9 млн

Анастасия Ракова. Фото: пресс-служба Комплекса социального развития Москвы

В Москве за три года эксперимента по внедрению компьютерного зрения в лучевую диагностику искусственный интеллект обработал свыше девяти миллионов исследований. С помощью нейросетей столичные врачи-рентгенологи круглосуточно описывают более 80 тысяч снимков в неделю. Итоги трехлетней работы компьютерного зрения в медицине Москвы подвела заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Благодаря таким технологиям удается ускорить получение результатов для пациентов и сэкономить время врачей на описание медицинских изображений. В настоящее время искусственный интеллект позволяет находить признаки заболеваний по 19 направлениям, подчеркнула Ракова.

На основе автоматизации и научного подхода формируются новые способы организации медицинской помощи, направленные на повышение ее доступности и качества. Так, в 2020 году мы создали референс-центр, где врачи-рентгенологи круглосуточно описывают более 80 тысяч в неделю КТ, МРТ, маммограмм и рентгенологических снимков. Такая модель работы лучевой диагностики повысила производительность труда в два раза и в разы сократила время подготовки заключения

Анастасия Раковавице-мэр Москвы

По итогам эксперимента были разработаны и внедрены научные методологии, на основе которых подготовлено свыше 200 эталонных наборов данных, а также создана первая в России открытая библиотека наборов данных для сферы здравоохранения. «На основе научных результатов эксперимента разработаны и утверждены 11 национальных стандартов в сфере применения искусственного интеллекта в здравоохранении, 10 из которых уже вступили в силу», — заключила Ракова, подчеркнув, что к апробации сервисов ИИ уже присоединился Ямало-Ненецкий автономный округ.

В Москве в эксперименте по внедрению ИИ участвуют более 150 медицинских организаций, задействовано более 1200 единиц диагностического оборудования. В проекте участвуют порядка 20 ИТ-компаний, занимающихся разработкой искусственного интеллекта. Более 20 алгоритмов-участников проекта получили государственную регистрацию в качестве медицинского изделия, что позволяет им работать и за рамками эксперимента.

В 2023 году в рамках проекта появятся комплексные решения по различным анатомическим областям и модальностям. Сейчас московским врачам доступен один такой сервис по анализу КТ-исследований органов грудной клетки, он находит признаки девяти патологий. Планируется автоматизировать и другие рутинные измерения.

Москва занимается внедрением технологий на основе искусственного интеллекта с 2020 года. Искусственный интеллект помогает находить на снимках лучевых исследований признаки рака легкого, COVID-19, остеопороза позвоночника, аневризмы аорты, ишемической болезни сердца, инсульта, легочной гипертензии, гидроторакса, а также рака молочной железы, грыж позвоночника, плоскостопия и других заболеваний. Кроме того, в Комплексе социального развития подчеркнули, что Москва уже более 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. Проект по внедрению компьютерного зрения реализует Комплекс социального развития совместно с городским Департаментом информационных технологий.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Кому и зачем нужна молодежь России
Российские войска поразили обстреливавшие Белгородскую область системы «Ураган»
Бывший депутат Госдумы рассказал о жизни на одну пенсию и раскрыл ее размер
В Кремле объяснили высокие рейтинги Путина
Медведев посчитал дурацким решение по потолку цен на газ по двум причинам
Российские войска уничтожили до 100 бойцов ВСУ на краснолиманском направлении
Российский спецназ уничтожил диверсионную группу ВСУ
В Госдуме предупредили об усилении мер безопасности в Москве после атаки дронов