Госдума одобрила законопроект об изменении процедуры признания военных погибшими

Госдума приняла в первом чтении законопроект, упрощающий признание военных погибшимиСюжетЛьготы ветеранам боевых действий:

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который упрощает процедуру признания военнослужащих пропавшими без вести или погибшими. Об этом сообщается на сайте системы обеспечения законодательной деятельности (СОЗД).

Законопроект предлагает признавать военнослужащих безвестно отсутствующими и объявлять их умершими в более короткие сроки. Так, при гибели россиянина в присутствии свидетелей будет оформляться документ, который, в свою очередь, станет основанием для государственной регистрации смерти. Кроме того, если в течение шести месяцев отсутствует информация о месте нахождения военнослужащего, то он может в судебном порядке быть признан безвестно отсутствующим. На сегодняшний день этот срок составляет один год.

Также был одобрен законопроект, который в случае принятия в окончательном чтении изменит порядок выдачи справки о смерти военнослужащего. Согласно пояснительной записке, документ смогут выдавать не только медицинские организации, но и другие уполномоченные лица.

«В свою очередь, после совершения актовой записи о смерти военнослужащего наступят предусмотренные законодательством последствия, в том числе состоящие в назначении соответствующих социальных льгот и в предоставлении гарантий членам семьи погибшего военнослужащего», — подчеркивается в сопроводительной информации к законопроекту.

Материалы по теме:«Предлагала ввести меня в транс»Как мошенники и гадалки наживаются на родственниках пропавших в ходе СВО солдат?9 марта 2023«Я видела много тяжелых ранений»Военная медсестра — о службе в зоне СВО, работе под огнем и охоте на российских медиков8 марта 2023«Люди стоят и смотрят в небо»Как живет Белгород — город на границе спецоперации19 октября 2022

О том, что рабочая группа по вопросам специальной военной операции внесла в Госдуму проект закона, упрощающий признание военнослужащих погибшими и пропавшими без вести, 14 марта сообщил первый заместитель председателя Совфеда России Андрей Турчак. По его словам, процедура «больше не будет длиться годами или месяцами».

Как отметил сенатор, данный вопрос болезненный, но крайне важный для семей погибших российских военных. «Длительная и запутанная бюрократическая процедура может надолго оставить семьи погибших бойцов без выплат и прочих положенных мер соцподдержки», — заявил он.

Ранее рабочая группа по вопросам СВО внесла в нижнюю палату парламента законопроект, который в случае принятия наделит статусом ветеранов боевых действий жителей республик Донбасса, входивших в воинские формирования с 2014 года и уволившихся до вступления субъектов в состав России.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: