Госдума обсудит правила сбора грибов и ягод

Как рассказал глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, данную инициативу собираются внести в марте 2018 года.

По словам Николаева, для России это огромный рынок, причем на три четверти теневой.  Проблема заключается в отсутствии такой возможности по российскому законодательству.

Николаев подчеркнул, что «граждане, которые собирают грибы или ягоды, могут свободно брать дары леса только для собственного потребления. Или же, если они хотят иметь возможность продать собранное переработчикам, им необходимо, как предпринимателям, арендовать на 10 лет лесной участок. Другого пути нет».

Он также добавил, что дикоросы — это один из самых возобновляемых ресурсов, которые у есть в России.

«Правда.Ру» ранее писала о том, что несколько лет назад в Томске местные компании намеревались привлечь около трех тысяч работников из стран ближнего зарубежья для сбора грибов, ягод и кедровой шишки в тайге.

«Крупные компании-сборщики дикоросов ставят вопрос о привлечении трех тысяч работников из числа жителей ближнего зарубежья, стран Средней Азии», — отметили в администрации Томской области.

Привлечение мигрантов вызвано тем, что на грибы и ягоды сохраняется и даже растет спрос, а места промышленного сбора отдалены от населенных пунктов на 50-200 километров, где местные жители работают не очень охотно.

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Сокрушенный Поветкиным британец не против повторить бой
Над новейшим ЗРК С-500 приоткрыли завесу тайны. Видео
Юлия Скрипаль сообщила, что идет на поправку
"Боингу" пообещали проблемы из-за санкции США против России
В США рассказали, какие контрмеры России были бы наиболее неприятны
Что потеряет Украина от санкционного удара России
На пути в НАТО: Украина строит военные базы в Донбассе
Украинский экономист предложил продать землю для "защиты" от России