Главу банды треш-блогеров задержали в Азербайджане

«Известия»: избивавшего петербуржцев главу банды задержали в Азербайджане

Фото: Nikolay Gyngazov / Globallookpress.com

Избивавшего петербуржцев главу банды треш-блогеров Турала Мамедова задержали в Азербайджане. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе Азербайджанской диаспоры Санкт-Петербурга.

Банда стала известна благодаря роликам в социальных сетях, в которых показано, как они нападали на жителей Северной столицы. Было возбуждено уголовное дело, участников группы задержали, но Мамедов скрылся и был объявлен в международный розыск.

В настоящее время задержанный ожидает экстрадиции в Россию. Как сообщила пресс-секретарь Азербайджанской диаспоры Рашада Оруджова, с российской стороны об этом был направлен запрос в соответствии с конвенцией.

Она добавила, что Мамедов не принимал участия в жизни диаспоры, но ее глава Вагиф Мамишев связался с семьей блогера. Он жестко осудил его действия, а родители принесли извинения всем жителям Санкт-Петербурга.

Всего по делу о хулиганстве на почве национальной ненависти и вражды задержали уже 11 человек, которые называли себя азербайджанской мафией. Накануне в региональном управлении Следственного комитета сообщили о задержании 12-го члена банды. Сотрудники СКР и спецназа ФСБ задержали 18-летнего молодого человека в его особняке и доставили на допрос.

По версии следствия, в 2023 году группа молодых людей провоцировала драки с жителями Петербурга и избивала их. Расследование началось после того, как глава СКР Александр Бастрыкин поручил проверить распространившиеся в интернете видеоролики с избиениями прохожих выходцами из Азербайджана.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Великобритании атакована военная база США
ФСБ заподозрила проректора таможенной академии в торговле наркотиками
Банкиров осудят за хищение полутора миллиардов рублей у хоккеиста Радулова
В Москве суд арестовал мобилизованного военного за избиение начальника
Россиянин задушил проводом выгонявшую его из дома мать и попал под следствие
Российский оперативник погиб от ножевых ранений в сердце
ФСБ задержала беженца из Украины за призывы к терроризму
В московском магазине мужчина напал на женщину и изнасиловал ее