Почему в России не поверили в удар «Байрактара» в Донбассе

Неофициальная точка зрения, в общем-то, была предсказуема. От России требуют жесткого ответа на применение Украиной беспилотника. Тем более, что это нарушение соглашения о перемирии, заключенного летом 2020 года, которое запрещает применение ударных беспилотников.

И что интересно, в Киеве на официальном уровне заявили, что «Байрактар» действительно нанес удар. Официальнее некуда — сообщили об этом в Генштабе ВСУ.

Но надо заметить, что в России не спешат воспринимать эти заявления на веру. В частности, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что информация о применении беспилотника перепроверяется.

По той простой причине, что в Киеве много чего говорят: «Из последних заявлений, которыми изобилует киевская власть и которыми она фонтанирует, очень трудно разобрать, где правда, а где вымысел. И сейчас мы всеми возможными средствами перепроверяем, в том числе в контактах с представителями Донбасса».

На официальном уровне весьма сдержанно оценили информацию о применении беспилотника и в ДНР. «На данный момент мы проверяем информацию о возможном использовании Вооруженными силами Украины БПЛА турецкого производства. Подтверждения данного факта пока нет«, — сообщила полпред ДНР Наталья Никонорова. Она не исключила, что заявление украинской стороны об ударе беспилотника может быть фейком.

Наконец, «информированный источник» заявил РИА «Новости», что кроме заявлений Киева информации о применении «Байрактара» нет: «Мы не видели подтверждения этой информации ни от Донецка, ни от СЦКК, ни от СММ ОБСЕ. Информация о Bayraktar исходит только из украинских источников».

Но «если украинский беспилотник действительно летал и сбрасывал бомбы, то это действительно нарушение», подчеркнул источник.

К слову, в МИД Германии тоже прокомментировали сообщения о применении украинской стороной ударного дрона. Подчеркнув, что летать над зоной конфликта имеют право только беспилотники мониторинговой миссии ОБСЕ.

В общем-то, в самом деле, нельзя исключать, что речь идет о пропаганде. В Киеве и в самом деле могли решить, что пора напомнить об имеющемся у ВСУ «чудо-оружии».

Украинское издание «Страна» предлагает еще одну версию. Сдержанная реакция России обусловлена тем, что Москва не хочет эскалации, поскольку сейчас решается вопрос с запуском газопровода «Северный поток-2».

А вот в Киеве могли посчитать, что такая эскалация вполне выгодна — если и не сорвать, то хотя бы затормозить сертификацию «Северного потока-2».

Пока же в России призывают задуматься тех, кто поставляет Украине вооружения. Вопрос в том, будут ли эти призывы услышаны…

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Израиль отказался признать Крым украинским
Президент Грузии похвалился "стратегическим терпением" в отношении России
Украинская писательница назвала детей Донбасса врагами
Европа испугалась жить на ядерном прицеле России
NYT: Трамп готов рассмотреть возможность выхода
Владимир Зеленский сравнил любовь к Украине с любовью к матери
Украинский актер рассказал о муках из-за разрыва отношений с Россией
Встреча Блинкена и Лаврова рассматривается, как прелюдия к саммиту на высшем уровне