Генсек Совета Европы ждет потрясений в случае выхода РФ из организации

Об этом пишет международная финансовая деловая газета Financial Times.

Так, указал Турбьерн Ягланд, современную Европу могут серьезно потрясти два события — выход Великобритании из Европейского союза и выход Российской Федерации из членов Совета Европы.

Если Россия все-таки покинет Совет Европы, указывает специалист, то может случиться серьезный политический коллапс. Дело в том, поясняет Турбьерн Ягланд, что Совет Европы на сегодняшний день остается единственным местом, где РФ связана с Западом. Наверняка, делится своими прогнозами Ягланд, мир увидит другую Россию в том случае, если Москва все же примет решение покинуть Совет Европы.

Если же выход Великобритании из Европейского союза случится примерно в одно время и с выходом России из Совета Европы, сетует Турбьерн Ягланд, то европейские государства ждет крайне и крайне тяжелый удар.

Напомним, что взаимоотношения Российской Федерации с Советом Европы значительно ухудшились сразу после того, как в 2014-м году Крымский полуостров отошел Российской Федерации. Так, напомним, на Западе действия России посчитали незаконными и захватническими.

Окончательно Россия может быть исключена из списка членов Совета Европы в июне текущего года. Именно в этом месяце исполнится ровно два года с того момента, как РФ перестала платить взносы в бюджет организации.

Таким образом, напомним, Российская Федерация отреагировала на приостановку своего права голоса руководством организации. Отметим, что взносы РФ в бюджет организации составляли порядка 7 % ее бюджета.

Примечательно, что Турбьерн Ягланд далеко не в первый раз заявляет о необходимости членства России в международной организации. Ранее «Правда.Ру» уже писала о том, что генеральный секретарь Совета Европы бьет тревогу по поводу выхода России из европейских конвенций.

Фото: www.coe.int.

Читайте также:

Совет Европы требует от России денег на русофобию.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Госсекретарь США рассказал об огромных усилиях в борьбе с Россией
Как тогда: в немецких школах все чаще издеваются над евреями
Армения атаковала ОДКБ. Из каких побуждений?
В Латвии рассказали о буме против русского языка
В Минске во дворе жилого дома нашли ведро с ураном
Штаб Порошенко обвинили в публикации видео, где Зеленского сбивает фура
В Турции считают поставки оружия США на Кипр "опасной эскалацией"
Политолог Сафонов: в Молдавии происходит то же самое, что в СССР после смерти Сталина