Какие документы нужны для согласования СТУ

Проектирование и строительство нестандартных объектов сопряжено с рядом трудностей, одной из которых становится отсутствие подходящих технических требований в области безопасности. В таком случае необходимы специальные технические условия https://www.safety.ru/stu. Они комплектуются в один документ, который включает в себя нормы, подготовленные специально для конкретного объекта. Заказать его разработку можно в специализированной компании.

Список необходимых документов

Специальные технические условия необходимо согласовать в Минстрое России и при необходимости в МЧС РФ. Для этого требуется подготовить целый пакет документов. В первую очередь от заказчика потребуется заявление. Кроме того, нужно указать сведения об организации-разработчике проекта, а именно:

  • название организации;
  • тип организационно-правовой формы;
  • место нахождения;
  • контакты;
  • ИНН;
  • ФИО руководителя организации.

Сам проект специальных технических условий нужно предоставить в двух экземплярах. Каждый из них должен быть завизирован разработчиком – на титульном листе. Оба экземпляра в обязательном порядке прошиваются, нумеруются и заверяются печатью руководителя организации, занимающейся разработкой.

Кроме того, необходима пояснительная записка к разработанному документу. Она, как правило, содержит сведения о том, почему потребовалась разработка этих СТУ и приняты те или иные технические решения. Все сведения о новых специальных технических условиях после согласования попадают в базу Минстроя страны – ознакомиться с ними может каждый, т. к. они находятся в открытом доступе.

Читайте также:  Строительная экспертиза: предназначение, процесс и особенности процедуры
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: