Генсек НАТО увидел ядерные взрывы над Россией

Столтенберг в интервью немецкой газете Bild пояснил, что «Россия угрожает существованию договора РСМД и собирается разработать и испытать новую ракету средней дальности. Модернизируя свой арсенал ядерного оружия и проводя ядерные учения, Москва рискует развязать новую ядерную гонку в Европе.

Напомним, что последний ядерный взрыв в СССР был осуществлен 6 сентября 1988 года. За всю новейшую историю Россия ни разу не инициировала ядерных взрывов.

При этом 3 февраля США обнародовали ядерную доктрину США, в которой указано, что Россия может пригрозить первой нанести ядерный удар по противнику. 

«Правда.Ру» ранее писала, что в конце прошлого года в американском министерстве обороны подготовили доклад «Ядерный обзор» (Nuclear Posture Review Report) с изложением взглядов политического и военного руководства страны на ядерную политику на ближайшие 20 лет.

В нем говорится, что ядерное оружие США призвано не допустить нападения на Соединенные Штаты, их союзников и партнеров и защитить жизненные интересы этих стран. Таким образом, США намерены применять ядерное оружие первыми, когда и где это им выгодно, и никакого нераспространения уж точно не преследуют.

По мнению экспертов, США могут вести ограниченную ядерную войну (с контрсиловым нацеливанием) против одного или двух соперников, которая не привела бы к разрушению экономики Соединенных Штатов.

Американская программа быстрого глобального удара предусматривает создание 32 тысяч высокоточных крылатых ракет. Против такой концепции надёжной защиты пока не выработано нигде. 

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Названа самая пунктуальная авиакомпания в мире
У Посольства США в Пекине прогремел взрыв
Великобритания отказалась от помощи России в деле Скрипалей
В Киеве сообщили о покупке украинского оружия более чем 100 странами
Иммиграционная служба США сможет депортировать мигрантов без суда
Индия посоветовала США не указывать "правильных" поставщиков оружия
В Раде потребовали от Зеленского "раскрыть тайну" визита в Оман
Афганский вопрос: как мир упустил шанс на покой