«ГАЗ» сокращает зарплаты работников из-за санкций и падающего рынка

Как уточняет издание «Коммерсантъ», для работников на окладе оплата будет производиться пропорционально отработанному времени, а для тех, кто работает сдельно — исходя из объема работ. В компании пояснили, что это превентивная мера, при стабилизации ситуации на рынке она не будет введена. Переход на неполную рабочую неделю позволит избежать сокращений сотрудников, а также обеспечит стабильную загрузку производства. 

Эксперты обращают внимание на то, что по итогам текущего года рынок легких коммерческих грузовиков может сократиться на 15%. Негативную роль играют высокие процентные ставки, инфляция, сокращение инвестиций и отсутствие государственной поддержки. Если этот прогноз оправдается, то производство снизится почти на такую же величину, указывается в материале. 

Другой проблемой стали иностранные санкции, которые также затронули «ГАЗ». Речь идет о проблемах с поставками импортных комплектующих для двигателя Evotech, отмечают источники издания. 

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что в России с 2020 могут резко вырасти цены на новые автомобили, поскольку крупных производителей лишат государственной поддержки.

Читайте также: В Челябинской области появились штрафные стоянки для коров.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Газпром": cуд в Стокгольме удовлетворил большинство наших требований
Эксперты назвали рейдерской политику ЦБ в отношении банков-"частников"
Канадская фондовая биржа CSE запускает инновационную блокчейн-платформу
Доля ДДУ в новостройках Новой Москвы возросла почти на 40%
Harbor получил поддержку венчурных компаний Кремниевой долины
Доллару конец? Зачем Россия накопила рекордный запас золота
Вашингтон предупредили: санкциями против РФ не приманить покупателей сжиженного газа
Эксперт предрек доллару рост до 100 рублей