Защита осужденного на 22 года Сафронова назвала приговор неадекватным

Адвокат назвал неадекватным приговор советнику главы «Роскосмоса» Сафронову за госизменуНачало событий в новости Защита обжалует приговор советнику главы «Роскосмоса» Сафронову

Фото: Мосгорсуд

Приговор, вынесенный советнику главы «Роскосмоса» и журналисту Ивану Сафронову по делу о госизмене, является неадекватным. Об этом заявил его адвокат Дмитрий Катчев, передает «Коммерсантъ».

По его словам, «избитые фразы о незаконности и необоснованности судебного решения не могут отразить всего абсурда». Адвокат указал, что Сафронову суд дал 22 года лишения свободы за его журналистскую деятельность. Он обратился к представителям СМИ с призывом задуматься о том, стоит ли им оставаться в профессии, «если человеку за то, что он делал свою работу, дали 22 года».

Ранее 5 сентября стало известно, что Мосгорсуд признал Сафронова виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ («Государственная измена») и назначил ему 22 года в колонии строгого режима со штрафом в 500 тысяч рублей. Защита намерена обжаловать приговор.

Прокурор просил суд приговорить Сафронова к 24 годам лишения свободы за передачу секретных сведений представителям иностранной спецслужбы.

По данным ФСБ, журналист с 2015 по 2019 год занимался сбором секретной информации о военно-техническом сотрудничестве России с государствами, входящими в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова. Его задержали 7 июля 2020 года. От сделки со следствием Сафронов отказался.

Читайте также:  В российском селе Хохол бизнесмена приковали к батарее в доме и ограбили
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Раскрыты подробности убийства найденной среди строительного мусора россиянки
Четырех россиян осудили за нападение на одиноких пенсионеров ради денег
Подозреваемой в убийстве военкора Татарского изберут меру пресечения в Москве
Два российских полицейских получили ранения из-за перестрелки с вымогателями
Бывшего российского прокурора осудили на 10 с половиной лет за получение взятки
МВД объявило в розыск выдавшего oрдер на «арест» Путина судью МУС
Раскрыты подробности освобождения известного российского киллера
Гособвинение запросило до 25 лет фигурантам дела о подрыве здания ФСБ в Москве