Советник главы «Роскосмоса» Сафронов сможет выйти по УДО через 15 лет

Осужденный советник главы «Роскосмоса» Сафронов сможет выйти по УДО через 15 лет

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Осужденный на 22 года по делу о госизмене советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов сможет выйти по условно-досрочному освобождению (УДО) только через 15 лет. Об этом в понедельник, 5 сентября, сообщает ТАСС.

Сафронову придется отбыть не менее двух третей срока, так как он признан виновным в совершении особо тяжкого преступления.

Сегодня Мосгорсуд приговорил журналиста к 22 годам лишения свободы. Согласно приговору, он будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Срок, назначенный Сафронову, стал самым суровым в судебной практике по делам о госизмене, отмечает агентство. Также на него наложен штраф в 500 тысяч рублей. Известно, что адвокат планирует обжаловать приговор.

Материалы по теме:«Ни свободы, ни слова»Журналиста Сафронова приговорили к 22 годам за госизмену. Почему его вина вызывает сомнение?5 сентября 2022«На Лубянке перегрелись на солнце»ФСБ задержала бывшего журналиста за госизмену. Его обвиняют в передаче НАТО российских секретов7 июля 2020ФСБ задержала советника главы РоскосмосаБывшего журналиста заподозрили в госизмене. Он написал про продажу Су-35 Египту и вызвал гнев США7 июля 2020

По данным ФСБ, журналист с 2015 по 2019 год занимался сбором секретной информации о военно-техническом сотрудничестве России с государствами, входящими в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова. Его задержали 7 июля 2020 года. От сделки со следствием Сафронов отказался.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Туристка из России крала в all inclusive все подряд
В Москве найден мертвым генерал ФСБ
Россиянин застрелил смертельно больного отца-пенсионера и попал под следствие
Задушившей дочь и двоих сыновей в Екатеринбурге матери предъявлено обвинение
Военный ВСУ с позывным Кипиш расстрелял мужчину из-за регистрации в Донецке
Зампредседателя Арбитражного суда под Тулой заподозрили в мошенничестве
Россиянка спрятала мефедрон и кошку в комбинезон и выдала себя за мать с малышом
Российского пенсионера задержали за сексуальное насилие над подростками