Евросоюз заподозрили в поиске предлога для новых санкций против России

Как стало известно международному агентству Рейтер, в брюссельской штаб-квартире Евросоюза идет планомерная разработка механизма, позволяющего максимально быстро вводить санкции против физических лиц при поступлении первой информации о химатаках. Санкционная инициатива принадлежит Франции, активно выступающей за проверку всех сведений, связаных с «применением химоружия Россией и Сирией». Правда.Ру рассказывала о продлении санкций Евросоюза в отношении РФ из-за нарушений Минских договоренностей и аннексии Крыма. Теперь европейские страны идут дальше и требуют ограничений в связи с действиями России на территории Сирии. Евросоюз напоминает и об инциденте в Солсбери, где также было применено химическое вещество, вызвавшее отравление бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

«Это их игрища внутренние, поэтому говорить о каком-то влиянии каких-то санкций… Хочется вводить санкции, вот они и ищут различные предлоги», — отметил дипломат.

Представитель МИД заявил об отсутствии у сирийского правительства химического вооружения, что подтверждает и Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). Кроме того, Ермаков добавил, что, если и допустить наличие остатков такого рода оружия, то применение его сирийской властью просто невыгодно.

«То есть два ключевых фактора: на вооружении правительственных войск нет химического арсенала и у них нет никакой необходимости применять, если бы даже такая возможность была. А весь психоз вокруг этого состоит в том, что при содействии ВКС мы продолжаем оказывать помощь правительственным войскам Сирии по восстановлению контроля над всей территорией», — пояснил Ермаков.

Соединенные Штаты и их европейские партнеры не раз ставили в вину Дамаску в применении запрещенных веществ против мирных жителей, вопреки данным ОЗХО об уничтожении Сирией всех запасов такого оружия. Правда.Ру сообщала сведения о том, что российское Минобороны и МИД РФ располагают сведениями, уличающими представителей умеренной оппозиции, и конкретно «Белые каски» в инсценировках химатак, выгодных противникам законно избранного президента Асада.

Читайте также:

Евросоюз намерен усилить санкции против России

В Идлибе снимают продолжение «Химических войн»

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СМИ: Совет Европы испугался ухода России
Премьер Болгарии назвал президента страны "продуктом КГБ"
В США назвали причины, почему нельзя продавать "Джавелины" Украине
В США рассказали, как им помириться с Россией
США предупредили о возможности молдавского Майдана "в любой момент"
Киев согласовал сценарий реинтеграции Донбасса
Италия закрыта на карантин по коронавирусу
Госдеп приказал семьям госслужащих США уехать с территории Белоруссии