Эрдоган: США наказывают страны за нарушение их сценариев

kremlin.ru

Как передает турецкий телеканал NTV, Эрдоган пояснил, что США пытаются «осудить и дискредитировать нас, потому что мы не следуем их сценариям, которые очевидны и реализуются с помощью соавторов в нашей стране».

Он также добавил, что власти США используют для этого организацию оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, а также поддерживают Рабочую партию Курдистана, которая запрещена в Турции.

Сюда же Эрдоган отнес суды против турецких граждан в США. По его словам, «этот поток нападок, лжи и клеветы в наш адрес — часть единого сценария, нацеленного на то, чтобы поставить страну на колени и внести раскол в наше общество. Все эти попытки закончатся провалом». 

«Правда.Ру» ранее писала о том, что в октябре  США объявили унизительные для Анкары визовые санкции. Это произошло после того, как турецкие власти арестовали сотрудника консульства, гражданина Турции Метина Топуза. Его обвинили в причастности к прошлогодней попытке военного переворота в Турции, которую, по данным следствия, возглавлял скрывающийся в США проповедник Фетхуллах Гюлен.

В ответ на этот арест администрация США на неопределенный срок приостановила выдачу турецким гражданам неиммиграционных виз. Турция ответила симметрично и тоже прекратила выдачу этой категории виз американцам.

Таким образом, налицо визовая война между США и Турцией. Эрдоган в свойственной ему эмоциональной манере заявил, что отказывается признавать полномочия посла США в Анкаре Джона Басса, так как отныне не считает его представителем заокеанской державы в Турции.

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Украина потребовала от ЕС и США сотрудничества по санкциям против России
Франция отпустила Сулеймана Керимова, сняв с него все обвинения
В Китае начали запрещать похороны и отнимать гробы
Москва пригрозила усомниться в легтимности выбров на Украине
Папа Римский застрял в лифте и опоздал на встречу с верующими
215 человек заболели загадочной болезнью в США из-за вейпов. Один умер
Порошенко призвал приготовиться к борьбе "с заклятым врагом Украины"
В Киеве считают, что переговоры в Париже прошли успешно