В Воронежской области выросли случаи заражения чесоткой

В период с января по сентябрь 2023 года в регионе было выявлено 64 случая заболевания чесоткой, из которых 15 случаев были среди детей. Эту информацию предоставила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

В сопоставимом периоде 2022 года было зарегистрировано 46 случаев чесотки, причем 16 из них относились к детям младше 14 лет.

Чесотка — это распространенное паразитарное кожное заболевание, вызванное внутрикожным чесоточным клещом Sarcoptes scabiei, как сообщили эксперты.

Эти паразиты настолько маленьки, что их нельзя увидеть невооруженным глазом: самки имеют размер около 0,3 мм в длину и 0,25 мм в ширину, а самцы еще меньше.

Половозрелые клещи могут проживать в организме хозяина около 40-60 дней, а в окружающей среде при температуре 8-14°C — до 3 недель, при 18-20°C — 2-3 дня, а при 60°C — всего час.

Инфицирование происходит при прямом контакте с больным человеком (например, через рукопожатие или прикосновение), а также через инфицированные предметы быта, такие как общее постельное белье, одежда, перчатки, полотенца и мочалки, на которые попадают клещи, пояснили в службе, сообщает tv-gubernia.ru.

Факторами, способствующими распространению чесотки, являются:

  • массовые скопления людей;
  • неблагоприятные санитарно-гигиенические условия жизни (например, отсутствие горячей воды);
  • нерегулярное и недостаточное умывание и смена белья.

Медики уточнили, что первым симптомом чесотки является зуд, который появляется после внедрения клеща в эпидермис. Зуд может распространяться на другие области кожи, не только на место проникновения паразита, и с течением времени становится более интенсивным.

Особенным признаком чесотки является его усиление в ночное время, связанное с активностью клещей и их усилением ночью.

Другими симптомами чесотки являются появление покраснений, пузырьковых высыпаний, корок и чесоточных ходов на коже — это линии сероватого цвета и ссадины от чесания. При чесании кожи инфицированные часто передают инфекцию, что может вызвать осложнения.

Согласно правилам, при выявлении признаков болезни у одного из членов семьи или в коллективе, врачи немедленно начинают обследование и лечение всех контактных лиц. Школьников и дошкольников обычно временно отстраняют от учебы и детских садов во время лечения.

Служба также напомнила о мерах профилактики чесотки:

  • регулярное мытье тела;
  • периодическая смена нательного и постельного белья;
  • использование собственной одежды;
  • стирка постельного белья, полотенец и одежды в горячей воде, а также их глажка.

Роспотребнадзор призвал также обращаться к врачу при появлении признаков заболевания. Без адекватного лечения эти микроскопические клещи могут долго жить на коже и привести к развитию осложнений, а больные могут заразить других людей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
У 14-летнего подростка началась шизофрения после того, как его поцарапала кошка
Физики объяснили, почему с возрастом время летит быстрее
Названы семь диагнозов, распространенных в России
В суше-баре Саратовской области ищут причины отравления посетителей
Врачи рассказали, почему есть суши опасно для здоровья
Эксперт Минздрава перечислила симптомы, которые нельзя игнорировать
Пекарев передал медучреждениям Подмосковья краску
В Твери составили список лучших детских врачей