В защиту русских школ в Риге вновь устроили многотысячный митинг

Колонна прошла мимо посольства Германии и направилась к зданию представительства Еврокомиссии в Риге.

«Наша задача — донести до властей крупнейших стран ЕС — Германии и Франции, а также центральных властей Евросоюза простую и достойную идею: русские Латвии, национальные меньшинства нашей страны полны решимости защитить образование на родном языке», — так обозначили свои цели организаторы митинга.

В руках у демонстрантов плакаты с надписями «Это не реформа, это репрессии», «Суверенная власть принадлежит народу. Мы народ. Мы решаем», «За родной язык. За русские школы. За наших детей», «Стоп этнической дискриминации».

Среди менее 2 млн жителей Литвы 40% — русскоязычные. Государственным языком считается латышский, русский имеет статус иностранного.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что в Риге 24 февраля на Эспланаде прошел митинг в защиту русских школ. Он собрал более трех тысяч человек.

Акция была приурочена к 229-летию первой русской школы в Латвии. Как заявляют организаторы, русская школа — это культурная ценность, гарантия самобытности и сохранение традиций.

Люди требуют остановить перевод школ на обучение только на латышском языке. На митинг пришли ученики русских школ и их родители. Митингующие собирали подписи под обращение к президенту Латвии, ООН, ЮНЕСКО о сохранении и развитии русских школ в Латвии.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Британский министр узрел угрозу России "тысячам жизней" и потребовал денег
Историк: шаровары и вышиванки на Украине ввела в обиход Россия
В Ереване протесты против выдвижения непопулярного экс-президента в премьеры
Франция готова к отношениям с Россией "без наивности"
Трамп срочно созвал НАТО на экстренное совещание
Hill: НАТО необходимо принять во внимание "российскую угрозу" в Черном море и на Балканах
Украинские социологи поразились количеству эмигрантов по результатам проведенного ими опроса
Трампу предложили выкупить Британию