Экс-посол Германии в РФ: от Меркель ждут формирования нового правительства

Экс-посол Германии в России Эрнст-Йорг фон Штудниц. https://www.facebook.com/fnfrussia/

По его словам, у Меркель не все так плохо, как могло бы казаться. Но ситуация сложилась трудная, такой в послевоенной истории Германии еще не было.

«У нас всегда было стабильное правительство. А теперь мы видим партии, которые недавно были избраны в бундестаг — в сентябре», — заявил дипломат в беседе с RT, добавив, что формирование коалиционного правительства становится все более необходимым.

«Им необходимо сесть и выработать новое правительство. И это может быть исключительно коалиционное правительство, поскольку ни одна партия не имеет абсолютного большинства», — добавил Штудниц.

Кроме того, дипломат отметил, что партия Меркель — «самая сильная в бундестаге», поэтому долг канцлера — искать и найти новых партнеров для будущего правительства.

Как сообщала «Правда.Ру», на прошлой неделе президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер также заявил, что Германия сейчас находится в такой ситуации, которой не было на протяжении 70 лет. Это связано с провалом предварительных переговоров о формировании правительства.

Блок ХДС/ХСС во главе с Ангелой Меркель не смог создать большую коалицию в парламенте. Это случилось после того, как немецкая Свободная демократическая партия вышла из долгих переговоров о формировании парламентской коалиции с блоком ХДС/ХСС и «Зелеными» («Ямайка»). Позиции Ангелы Меркель сильно пошатнулись, и ее канцлерство оказалось под большим вопросом.

Германия погружается в очень сложный конституционный кризис, который обязательно ударит и по единой Европе. Такое мнение «Правде.Ру» высказал немецкий политолог, руководитель научных проектов Германо-Российского форума Александр Рар.

«Решить проблему очень сложно. Слава Богу, кризис политический, а не экономический. Поэтому есть время его решить. Единственное, что в Германии такого кризиса еще не было, а Конституция сужает возможности его решения.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Украинский суд рассмотрит иск Курченко к Порошенко в апреле 2018 года
"Потому что полуварвары": названы причины недооценки Западом России
Порошенко заявил о пути Украины в ЕС и НАТО. Там не ждут
Зеленский пояснил свою позицию по Донбассу и Крымскому полуострову
Глава МИД Британии: Лондон в любом случае покинет ЕС в конце октября
Лавров: своими санкциями США проявляют нездоровую конкуренцию
Первый случай COVID-19 обнаружен в лагерях рохинджа в Бангладеш
В Канаде объяснили, как Путин "устроил" протесты дальнобойщиков