Евросоюзу посоветовали брать пример с России

США перестали быть надежным партнером при Трампе, считает автор материала. В первую очередь, провал в отношениях между Европой и Штатами прослеживается в сфере безопасности и экономики. 

Раньше Америка гарантировала странам ЕС безопасность за счет своего ядерного потенциала. Теперь же на это не стоит надеяться, так как Трамп пошатнул порядок трансатлантической безопасности, созданный после 1949 года. Американский лидер ведет себя так, как будто пришел собирать долги с союзников. 

Отнюдь не радужные перспективы открываются и в экономическом сотрудничестве. Политика торговых пошлин Трампа все больше и больше затрудняет его. «Трамп угрожает и миру, и благополучию», — отмечает издание. 

Журналист Тео Зоммер видит несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации. Один из них — это объединение стран Европы в вопросе обороны. По его мнению, необходимо сделать так, чтобы французский и, возможно, британский ядерный потенциалы внушали страх всем противникам. 

Кроме того, рычагом давления на США автор называет доллар. Валюта является как союзником, так и противником Трампа. Россия уже сократила свои вложения в американский долг. Странам-держателям долговых бумаг из ЕС, возможно, стоило бы предпринять подобные меры для усиления собственной независимости от доллара. Также журналист советует избавляться от валюты во внутренних и международных сделках и придумать варианты обхода международной системы Swift. 

Читайте также:

Без США: Европа создаст свой военный союз

Европа восстала: санкции США аннулированы

Пол Крейг Робертс: «В чем смысл быть слугой США…»

Сдавший ЕГЭ на 400 баллов школьник нечаянно поступил в МГУ

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Белом доме рассказали о таинственной акции Трампа против России
В Госдепе США рассказали, что сделают с Настей Рыбкой
"Северный поток-2": Киев рассказал о "козыре в рукаве"
Названы условия прохода украинских кораблей под Крымским мостом
The National Interest: Запад повторяет ошибки 1914 года
Китайские правозащитники объявили о дискриминации американок
Глава МИД Украины предупредил Белоруссию о нападении России
Партия "Слуга народа" пересмотрит закон о госязыке