«Единая Россия» проигрывает — впервые с 2006 года

Конечно, это предварительные результаты и расклад еще может измениться. Но тем не менее — до нынешних выборов «Единая Россия» не проигрывала с 2006 года, когда уступила оппонентам на выборах в заксобрание Ставропольского края.

Если же говорить о нынешних выборах, то в заксобрание Ульяновской области после обработки 1,93% итоговых протоколов список КПРФ набирает 44,71% голосов, за ним идет «Единая Россия» с 19,87%.

На выборах Верховного совета Республики Хакасия после обработки 38,14% протоколов лидерство удерживает КПРФ с 31,46% голосов, на втором месте «Единая Россия» с 27,02%.

В Иркутской области на выборах в заксобрание обработано 78,24% протоколов. Там КПРФ набирает 33,56%, «Единая Россия» — 27,31%.

Во всех трех регионах выборы в заксобрание проходят по смешанной схеме — половина депутатов по партийным спискам, половина — по одномандатным округам.

Совсем небольшой разрыв между «Единой Россией» и оппозицией наблюдается на выборах в заксобрание Забайкальского края. Там после обработки 76,29% протоколов «Единая Россия» набирает 27,71% голосов, а КПРФ и ЛДПР получают по 24,79%.

Накануне выборов социологи отмечали падение рейтинга «Единой России». Эксперты связывают это с поддержкой партией пенсионной реформы, предусматривающей в том числе повышение возраста выхода на пенсию.

Стоит заметить, что в некоторых регионах возможен второй тур выборов губернаторов. Например, в Хабаровском крае за пост губернатора края борются Вячеслав Шпорт от «Единой России», депутат Госдумы РФ Сергей Фургал от ЛДПР, предприниматель Анастасия Саламаха от КПРФ, предприниматель Игорь Глухов от «Справедливой России» и менеджер Андрей Петров от партии «Зеленые». По данным ЦИК, после обработки 51,07% протоколов Фургал лидирует с 35,26%, у Шпорта 35,16%.

А в Хакасии кандидат от КПРФ Валентин Коновалов обходит на выборах действующего губернатора Хакасии Виктора Зимина («ЕР»). После обработки 34,55% протоколов, Зимин набирает 38,39% голосов, Коновалов — 42,14%.

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко после подсчета 74,31% бюллетеней на выборах главы края лидирует с 46,04 % голосов избирателей. Кандидат от коммунистов Андрей Ищенко набрал 24,75% голосов.

Читайте также:

Итоги 9 сентября: Кремль проиграл региональные выборы

Жесткач и уголовные дела: как прошли акции протеста 9 сентября

«Российская агрессия» вынуждает Великобританию оставить свою армию в Германии

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Герметичные барьеры: в Варшаве обсудили "наказание России"
МИД запретил США наблюдать за выборами-2018
Путин запретил взыскивать долги с пособий и пенсий
Полиция проверяет информацию о подделке подписей в "Партии Роста"
В МГИК рекомендовали оставить в силе отказ в регистрации Галяминой
В правительстве не приняли окончательного решения по реформе госсектора
Кто во что горазд: в России не знают реального числа безработных?
Выборы в Госдуму: КПРФ с народом, остальные с Кремлём?