Депутат предложил платить деньги россиянкам в обмен на отказ от аборта

Пермский депутат Постников предложил платить деньги женщинам в обмен на отказ от аборта

Фото: Filipp Romanovski / Unsplash

Платить женщинам деньги и спонсировать проживание в санаториях в обмен на отказ от аборта предложили во фракции ЛДПР Заксобрания Пермского края. На пленарном заседании с подобной инициативой выступил депутат Олег Постников, передает российское Ura.ru.

Если в России запретят делать аборты, услугу начнут предлагать подпольно, отметил Постников.

«Женщина приняла решение — мы не можем на него влиять, и нужно в этом случае заплатить женщине деньги на поддержание здоровья, дать ей возможность находиться в санатории. Ребенка мы можем забрать, а потом, может, она созреет и станет матерью этого ребенка», — сказал депутат.

Материалы по теме:«Терпи, не визжи! Ножки раздвигать приятно было?»Беседы со священниками, угрозы и унижения: как проводят аборты по ОМС в России6 марта 2021«Роды просто раздавили».Одиночество, нищета и депрессия: истории россиянок, которых заставили рожать нежеланных детей28 мая 2021«Пять часов я провела в этих муках»Почему в России до сих пор существуют подпольные аборты и как их проводят?17 июня 2022

Этот вопрос Постников поднял в ходе доклада о демографической ситуации в Пермском крае директора департамента социальной политики администрации губернатора Елены Кравчук. Последняя рассказала, что в 2022 году в регионе был сделан 10 141 аборт, из них по желанию женщин — 6418.

В мае сообщалось, что Минздрав России разработал методички для общения с желающими сделать аборт.

Идея о запрете данной медицинской процедуры в России не раз поднималась в обществе. Так, патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывал исключить аборты из списка услуг российских частных клиник. Он подчеркивал, что пересмотр политики в демографической сфере является условием выживания страны.

В ноябре 2022 года вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву проработать вопрос о целесообразности введения запрета на аборты для несовершеннолетних в возрасте с 15 до 18 лет без согласия родителей или законных представителей.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: