CRM: Вирусологи исследовали антитела к ВИЧ

Группа исследователей, занимающихся трансмиссией ВИЧ, обнаружила, что антитела к ВИЧ обеспечивают иммунитет, ингибируя инфекцию первой клетки. Исследование опубликовано в журнале Cell Reports Medicine.

«ВИЧ — это вирус, который передается через биологические жидкости», — объясняет профессор Клаус Уберла.

«Чаще всего он проходит через слизистые оболочки половых органов или прямой кишки и проникает в индивидуальные клетки иммунной системы, расположенные в слизистых оболочках, с помощью своего оболочечного белка. Затем вирус распространяется по всему организму и ослабляет иммунную систему.»

По всему миру заразилось около 39 миллионов человек. Вирус стремительно распространился с момента, когда инфекция впервые стала известна в 1981 году. По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД, по состоянию на 2022 год, вирусом было заражено около 39 миллионов человек по всему миру. Пока нет лекарства и вакцина так и не была разработана, но лечение постоянно совершенствуется.

«Более 20 лет нам известны антитела, которые защищают клетки от инфекции ВИЧ. Они способны делать различные варианты ВИЧ безвредными, что означает широкий нейтрализующий эффект», — объясняет вируcолог Уберла.

«До сих пор мы не знали, как именно этот процесс работает и на каком этапе антитела блокируют распространение вируса в организме.»

Антитела к ВИЧ подавляют инфекцию в клетках исследование предоставляет ответы на этот вопрос. В сотрудничестве с его командой в Институте клинической и молекулярной вируологии Университетской клиники Эрлангена и врачом Кристиане Шталь-Хенниг из Немецкого центра приматов в Геттингене, Уберла смог продемонстрировать, что антитела к ВИЧ ингибируют инфекцию первых клеток и концентрация антител на слизистой оболочке достаточно высока для этого.

Исследователи разработали так называемые вирусы-вызовы на основе вируса иммунодефицита обезьян (SIV).

«Эти вирусы используют только белок оболочки для проникновения в первую клетку. Затем они переключаются и используют только белок оболочки вируса иммунодефицита обезьян», — объясняет Уберла.

В рамках экспериментов на животных эти вирусы-вызовы подверглись воздействию выбранных антител к ВИЧ.

Используемые в исследовании антитела все еще находятся в стадии клинической разработки, но после их одобрения они могут предоставить многообещающий метод защиты людей от инфекции ВИЧ.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Врачи выяснили, как ускорить реабилитацию после инсульта
Психологи объяснили, почему полезно делиться эмоциями с окружающими
Психологи: улыбка может сделать человека счастливее
Врачи назвали первый признак алкогольной зависимости
У женщин с апноэ более высокий риск развития онкологии
Пожилым россиянам дали советы по защите от коронавируса
Коронавирус несет опасность для здоровья еще 2 года после выздоровления
Хирурги из Волгограда выходили двух близнецов по 900 грамм