Больше половины россиян видят успехи в борьбе с коррупцией


Больше половины россиян отмечают положительную динамику в борьбе с коррупцией. 

«Если 10 лет назад только 39% опрошенных заявляли, что видят результаты борьбы с коррупцией, то сейчас их стало уже 55%. Одновременно с 43 до 25% уменьшилось число респондентов, которые заявляют об отсутствии положительных изменений. Ухудшение ситуации констатируют 13% граждан – в 2008 году такой позиции придерживались 10% опрошенных», – говорится в публикации.
Почти четверть опрошенных россиян считают, что коррупцией поражено все общество в целом. 23% россиян считают самой коррумпированной в России медицину. 16% – ЖКХ и полицию, затем идет судебная система и органы местной власти.
При этом 42% россиян считают, что аресты чиновников и политиков, связанные с коррупционными нарушениями, говорят о реальной борьбе власти с коррупцией. 47% опрошенных посчитали такие аресты показательными акциями или сведением счетов. 11% затруднились дать ответ. «В последние год мы зафиксировали положительную динамику мнений в этом вопросе. Но по-прежнему высокий, по мнению россиян, уровень коррупционности является вызовом для нового куратора отрасли в правительстве РФ и региональных властей. Можно порадоваться за ГИБДД – за последние годы меры по искоренению коррупции дали свои плоды. Практически в два раза меньше граждан стали называть этот орган самым коррумпированным», – рассказал гендиректор фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.
Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 20 и 21 мая 2018 года. Участие в нем приняли две тысячи человек. Опрос проходил в форме телефонного интервью.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Капитан катера, по вине которого погибли два человека, будет сидеть в тюрьме
В Симферополе в ДТП попали две легковушки (ВИДЕО)
В Бахчисарайском районе на строительстве трассы "Таврида" нашли массовое захоронение людей...
Доходы крымских чиновников растут как "на дрожжах"
В Севастополе будут встречать Новый год эклектично
В Крыму горит сухая трава
Более 10 тысяч крымских одиннадцатиклассников сдают обязательный экзамен по русскому языку
Власти Крыма распорядились изъять ещё два жилых дома под Симферополем для строительства трассы «Тавр...