Биржа Bittrex снимает с торгов Bitcoin Gold

Отмечается, что указанная сумма должна была покрыть потери Bittrex после майской атаки 51% на сеть BTG. На сайте Bittrex говорится, что остановка торгов и делистинг BTG состоятся 14 сентября.

Об атаке 51% на Bitcoin Gold впервые стало известно 18 мая, когда директор по коммуникациям проекта Эдвард Искра предупредил, что злонамеренный майнер использует уязвимость с целью кражи средств с криптовалютных бирж.

Точная сумма средств, похищенных в результате атаки, командой Bitcoin Gold так и не была названа, но еще в мае говорилось о примерно $18 млн. Среди пострадавших бирж была в том числе и Bittrex, и по утверждениям разных источников, с тех пор она добивалась от Bitcoin Gold компенсации своих потерь.

При этом, как следует из заявления Bitcoin Gold, Bittrex предложила компромиссный вариант, при котором она покрывала расходы из собственных резервов BTG, а оставшуюся сумму (около 6000 BTG) предлагала выплатить проекту.

В случае несогласия BTG угрожал делистинг, что и было сделано после того, как Bitcoin Gold с требованиями Bittrex не согласился. Представители проекта заявили, для такой прибыльной биржи это, возможно, и небольшая сумма, но для него самого это была бы чувствительная потеря.

Bitcoin Gold сетует на то, что несмотря на предпринятые проектом многочисленные попытки оказать Bittrex помощь, все они остались тщетными даже несмотря на то, что угрозы повторной атаки больше нет.

В заявлении Bitcoin Gold также говорится, что атака 51% и атака повторного расходования всегда были известными рисками блокчейнов, работающих на алгоритме Proof-of-Work, и что майский инцидент не был результатом какого-либо изъяна в протоколе именно BTG, который фактически является копией протокола биткоина.

Отмечается, что успешная атака стала возможной после того, как злоумышленники арендовали значительные вычислительные мощности на сервисе NiceHash.

Дополнительно команда Bitcoin Gold заявляет, что решение Bittrex снять BTG с торгов вряд ли окажет большое влияние на экосистему этой криптовалюты, поскольку в число ведущих поставщиков ликвидности она в любом случае не входила.

Согласно данным CoinMarketCap, объем торгов BTG за последние сутки составил $9,322 млн, из которых наибольшая часть приходится на пары BTG/BTC на HitBTC ($2 млн) и BTG/KRW ($1,48 млн) на Bithumb. Объемы торгов в паре BTG/BTC на Bittrex за это же время составили чуть менее $250 000.

В настоящий момент Bitcoin Gold с капитализацией в $366,8 млн занимает в рейтинге CoinMarketCap 29-е место. Отметим, что в июле в сети Bitcoin Gold состоялся хардфорк, в результате которого она была переведена на модифицированный алгоритм Equihash-BTG, не поддерживающийся классическими ASIC-майнерами.

Сколько стоят крупнейшие майнинговые компании

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Сорос: вкладываться в криптовалюты нецелесообразно
Власти Москвы начинают реконструкцию высотки "Зенит" на юго-западе
Asus представил новую материнскую плату для майнеров криптовалют
Краудфандинг в криптовалюте в России предлагает Boomstarter
Экспертов поразила экономическая неграмотность россиян
Росстандарт: почти на каждой пятой АЗС в России не доливают топливо
Экономисты оценили соотношение пенсий и зарплат в России до 2050 года
Коронавирус и нефть: как страдает мировая экономика