Балаклавская ТЭС начнёт работу по выдаче первых мегаватт в крымскую энергосистему уже сегодня


Газовая турбина первого энергоблока Балаклавской ТЭС начнёт набор мощности и выдачу первых мегаватт электроэнергии в сеть уже сегодня. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации «Ростех».

«Сегодня будет завершена одна из важных плановых операций пусконаладочных работ на Таврической ТЭС – паровая продувка котла и паропроводов, которая производится с синхронизацией с Единой энергетической системой и набором мощности газовой турбины первого энергоблока с выдачей первых 45 МВт в сеть. На Балаклавской ТЭС данная операция начнётся сегодня и должна быть завершена до 28 июня», – говорится в сообщении.
В госкорпорации отметили, что такие работы являются финальной стадией пусконаладки Таврической и Балаклавской ТЭС. В целях снижения уровня шума при проведении операций на выхлопе паропроводов блока Балаклавской ТЭС смонтированы специальные шумоглушители.
В пресс-службе добавили, что следующим этапом подготовки станций к пуску станет монтаж штатной тепловой схемы первых энергоблоков для продолжения пусконаладочных работ и запуска энергоблоков в целом. После выхода на полную мощностьность в составе двух энергоблоков по 235 МВт каждый Таврическая и Балаклавская ТЭС будут выдавать по 470 МВт электрической мощности.
Ранее сегодня Таврическая ТЭС под Симферополем выдала в сеть первые 45 МВт в рамках пусконаладочных работ. Запуск турбины произошёл сегодня утром.
Две крымские ТЭС в Симферополе (Таврическая) и Севастополе (Балаклавская) мощностью по 470 МВт каждая строятся в рамках федеральной целевой программы развития Крыма. Строительство ведёт «Технопромэкспорт», который входит в госкорпорацию «Ростех» По последнему решению правительства РФ, первые блоки электростанций должны быть запущены в эксплуатацию до 1 сентября 2018 года. Ввод в эксплуатацию второго блока Севастопольской ТЭС должен состояться не позднее 1 октября 2018 года, второго блока Симферопольской ТЭС – не позднее 1 ноября этого года.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В крымской столице начали работу пункты обогрева
ДТП в Крыму: 6 декабря. В одном из ДТП пострадал младенец
В отношении водителя, наехавшего на группу подростков в Красноперекопске, возбудили уголовное дело
Отелю "Калипсо" в Алуште была присуждена награда Guest Review Award 2017
Делегации городов-побратимов приедут на празднование 234-й годовщины основания Симферополя
Роспотребнадзор настоятельно рекомендует прививаться перед поездкой на Украину
Детский сад на 280 мест появится в микрорайоне «Жигулина роща» к концу 2019 года
Крупные торговые сети в Крыму начали маркировать молочные продукты с растительными жирами